отношения между людьми - вопрос №140061

Здравствуйте,  уменя такая проблема… был гражданский муж, 3 года жили вместе. в семейной жизни проявлял себя плохо, не работал, не учился, играл в компьютер постоянно. потом забрали в армию… ушел, ждала полгода. потом появился другой. встречалась с ним, все было супер, по сравнению с тем который в армии просто небо и земля… сейчас приходит он из армии… а я ая незнаю как быть… с новым рассталась. он меня любит все для меня делал всегда и в совместной жизни все здорово. но не могу отпустить того который в армии, переживаю как он без меня, год назад мать умерла, из института отчислили, отца нет. А он обещает что все будет по другому, но я понимаю что он не изменится и все будет плохо, но бросить его не могу… хочу быть с тем которого бросила… но в то же время жалко первого… помогите, сердце болит уже 3 дня плохо очень… посоветуйте что делать..

Ответы

Добрый день, Марина! Вы сами уже определили своё основное, главное желание: «хочу быть с тем, которого бросила..». И Вас же всё устраивало в совместной жизни с ним, как я поняла.Проявлять жалость  к первому мужчине, в данной ситуации, неуместно.Вы, просто, считаете себя перед ним виноватой в том, что не дождались его из Армии.Но это не повод для создания семьи.Не пытайтесь усидеть на двух стульях...

Добрый день, Марина! никакой психолог не даст вам прямой совет какой выбор сделать. Это решение можете принять только вы. Подумайте, на чем основаны ваши взаимоотношения с первым мужем? На жалости, страхе перед его будущим. Т.е. Вы сами боитесь, что в случае возникновения у него проблем, будете чувствовать себя виноватой в них. И поэтому боитесь новых отношений. Поэтому вам нужно, вероятно с психологом, проработать ваши чувтсва: вину, страх, что бы они отпустили вас и не сдерживали ваше дальнейшее развитие. А еще уместно поработать над своими жизненными целями, путями их достижения, барьерами, препятствующими их достижению. Вам нужно построить свою дорожную карту будущей жизни и тогда будет легче сделать выбор в отношениях с мужчинами. Есть специальные схемы, как это сделать. Обращайтесь. С уважением, Юрий

Абсолютно согласна с коллегами. Чувства, которые вы сейчас испытываете похожи на жалость, вину, возможно-сочувствие к вашему бывшему супругу. Это показывает, что вы добрый, сердечный человек, внимательная к горю, которое настигло его. На таких ваших качествах вы можете оставить дружеские отношения с бывшем мужем и присмотреться. А время покажет, кем вам становиться друзьями, супругами или просто разойтись и жить каждому своей жизнью.

я понимаю вам очень тяжело на сердце вам нужен отдых и расслабление для этого нужны спец. упражнения более подробно расскажу в платной консультации

Марина, здравствуйте!

Повторюсь, посоветовать Вам никто ничего конкретного из специалистов не сможет. Вам самой необходимо разобраться в ситуации, в Ваших чувствах, в желаниях. Мы можем лишь помочь Вам, направить, показать больше вариантов и путей.

Пока со стороны ситуация выглядит так: Вы бросаете любимого человека — таким образом, делая несчастными минимум двоих, себя и своего любимого мужчину. Вы возвращаетесь к нелюбимому первому мужу, пытаясь при этом сделать его счастливым. Арифметика уже неравная (двое несчастных, один якобы счастливый). Но если внимательнее присмотреться и подумать, то сделаете ли Вы счастливым своего первого мужа? Будет ли он счастлив, живя с женщиной, которая не любит его, не видит в нем своего единственного, а испытывает к нему лишь чувство жалости? Что Вы сможете дать ему кроме уверенности в том, что он слабый? Вы ведь возвращаетесь к нему именно потому, что считаете его слабым? (у него много проблем, по Вашим словам, и Вы можете стать еще одной проблемой — сделаю предположение, Вы боитесь, что он не выдержит) В итоге, Вы и его можете сделать несчастным. Стоит ли оно того?

Живя с человеком лишь из жалости, добра Вы ему вряд ли принесете. Быть рядом с ним в сложную минуту можно и не будучи женой. Живя с нелюбимым, Вы не только будете несчастны сама, но и его жизнь можете сделать невыносимой. Ведь если нет удовлетворенности и счастья в семейной жизни, вторая половина это всегда чувствует. Кроме всего прочего, чтобы жить с ним, Вам придется, скорее всего, «сломать» себя, стать другой — будет ли Вашему первому мужу хорошо с «другой» Вами?

Решать Вам. Если сложно разобраться, что для Вас важнее, как правильно поступить, как при этом не винить себя — обращайтесь к понравившемуся специалисту, уверена, Вы найдете искомую помощь.