Пензенская область

Ст. 1079 ГК РФ, определяя ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, устанавливает, что... - вопрос №1400800

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1) В соответствии с Постановлением от 22 марта 2014 г. № 221 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» с 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения. Согласно изменениям, велосипед признается «механическим транспортным средством»
Вопрос: Относится ли управление велосипедом к источнику повышенной опасности?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Вопрос о том, является ли велосипед механическим транспортным средством или нет, зависит от наличия или отсутствия на нем двигателя, т.к. по определению «механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины». При этом нужно понимать, что статья 1079 ГК РФ не содержит в себе термина «механическое транспортное средство», что делает ее вполне применимой независимо от наличия или отсутствия двигателя на велосипеде. По-другому дело обстоит с уголовной статьей 264 УК РФ, где термин «механическое транспортное средство» является ключевым. Соответственно, управление транспортным средством, в т.ч. велосипедом, подразумевает гражданско-правовую ответственность, но исключает уголовную ответственность при отсутствии на нем двигателя.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
08.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store