Пензенская область

Ст. 1079 ГК РФ, определяя ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, устанавливает, что... - вопрос №1400800

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (пункт 1) В соответствии с Постановлением от 22 марта 2014 г. № 221 «О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090» с 8 апреля 2014 года в Правила дорожного движения РФ вносятся изменения. Согласно изменениям, велосипед признается «механическим транспортным средством»
Вопрос: Относится ли управление велосипедом к источнику повышенной опасности?

Ответы

Buh

Вопрос о том, является ли велосипед механическим транспортным средством или нет, зависит от наличия или отсутствия на нем двигателя, т.к. по определению «механическое транспортное средство - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины». При этом нужно понимать, что статья 1079 ГК РФ не содержит в себе термина «механическое транспортное средство», что делает ее вполне применимой независимо от наличия или отсутствия двигателя на велосипеде. По-другому дело обстоит с уголовной статьей 264 УК РФ, где термин «механическое транспортное средство» является ключевым. Соответственно, управление транспортным средством, в т.ч. велосипедом, подразумевает гражданско-правовую ответственность, но исключает уголовную ответственность при отсутствии на нем двигателя.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.