Санкт-Петербург

Я гражданин РБ могу ли я служить в армии РФ?если да то в каких войсках и какие документы нужны? - вопрос №1401098

Ответы

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) 1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) 2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ) 3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях: (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) рекомендуется в первую очередь — первая категория; рекомендуется — вторая категория; рекомендуется условно — третья категория; не рекомендуется — четвертая категория. На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности. (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) 4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню: (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ) образования; квалификации; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) физической подготовки. — КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года в пункте 5 статьи 33 слова «или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором» будут заменены словами «либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых». — 5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Возраст от 18 до 30, наличие срочной службы.