Постоянно раздражаюсь ото всего,часто плачу. Состояние усталости,апатия,не хочу ни кого видеть. Часто вспоминаю прошлое,начиная с самого детства.... - вопрос №1401344

Папа умер когда мне было 7. Начались проблемы в семье. Мама вообще в себя ушла. В общем вечная нехватка любви и тепла. В 17 я встретила парня и влюбилась. Начали жить. По началу все было хорошо. Потом началось… Он теран, психологически пожирал. Полностью контролировал меня во всем. Постоянные ссоры, драки… Мог подарить цветы, через 5 мин побить, а потом как ни в чем не бывало попросить чай. Ни кому никогда не жаловалась, все в себе. Вобщем прожили мы так пять лет. Я решила развестись. Пока ждала развода скрывалась по городам. Т.к. стоило мне появиться дома, он меня караулил везде… После развода переехала в другой город. Хочу начать все сначала. И ничего не получается. С работой не клеится, отношений нет. Никому не верю, везде лож. Вот постоянно вспоминаю всю свою жизнь и думаю, за что мне вот так. Чем я такое заслужила!? Ничего хорошего вспомнить не могу. Всю жизнь сама по себе, одна со своими проблемами.Так тяжело от этого. Я не знаю как с этим состоянием бороться. Кажется, что скоро с ума сойду. Помогите пожалуйста!

Ответы

Доброе утро. Эльвира, если вы реально хотите стать, по-настоящему счастливой, то как минимум,  грамотно разделите проблемы на составляющие и начните решать их. Например
Первая составляющая — ваше состояние «Постоянно раздражаюсь ото всего, часто плачу»
Рекомендации.  Освойте техники:
*освобождения от негативных эмоций
(обиды, досады, раздражения, гнева и др.) — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной.
Вторая составляющая — ваша жалость к себе  «Часто вспоминаю прошлое, начиная с самого детства»
Рекомендации. Прекратите жалейте себя, жалость -губительное чувство, которое, как показывает практика, скатывает вас в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у вас негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим;
*учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым,
*формируйте в себе новые личностные качества, например, чувство юмора и и самоиронии, навыки позитивного мышления и т.д.
Третья составляющая — ваши отношения с мужчинами «Хочу начать все сначала. И ничего не получается… отношений нет.»
Рекомендации. Для начала:
а)п
рекратите бывшие отношения, например:
*перережьте
психоэмоциональную пуповину, связывающую вас с бывшим мужем,
*создайте  психоэмоциональную прослойку между вами и бывшим мужем.
*завершите сценарно отношения с бывшим мужем.
б)подготовьтесь к новым отношениям:
*простройте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, то есть определите того, кто вам нужен и кому будете нужны вы,
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами, которые позволят вам строить и вести отношения в нужном для вас русле и нужном для вас направлении, ваши прежние, как показывает ваше сообщение, серьезно деформированы.
*определите географию и места знакомств с настоящими, вашими, мужчинами, от которых у вас будет кружиться голова.
Четвертая составляющая — ваша работа «И ничего не получается. С работой не клеится»
Рекомендации. Попробуйте:
*расширить
географию  поиска и диапазон вакансий, на которые вы можете претендовать,
*составьте
ваши требования к вакансии и т.д.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Эльвира.
Сама постановка вопроса: «за что мне все это» — предполагает, что Вас кто-то и что-то «наказывает» и Вы не в состоянии изменить свою жизнь. Это — незрелая позиция (ребенок по Берну). А «детская» позиция порождает такую же реакцию, которую можно описать, как «ребенок, закативший истерику в супермаркете, когда ему не купили сладость».
А если рассуждать зрело, то все, что со мною происходит, есть результат моих действий. И если я сама несу ответственность за происходящее, то и изменить жизнь могу сама. Нет никакого рока, фатума. Есть лишь поведенческие паттерны, не приводящие к желаемому результату. А если они (паттерны) не эффективны, следовательно с ними нужно расстаться. Вот и все.
Теоретически, личностный рост — то что «доктор прописал». Обращайтесь, помогу.