Москва

Договор дарения заключенный после 1 марта 2013 года Подлежит государственной регистрации? Что я запуталась консультант говорит НЕТ . А в гаранте написано что да? - вопрос №1401356

Ответы

Здравствуйте! Договора за исключением некоторых видов (договор аренды недвижимого имущества и т.д.), сами по себе государственной регистрации не подлежат. Однако, если речь о договоре дарения недвижимого имущества, то переход права собственности по нему от дарителя к одаряемому, подлежит обязательной государственной регистрации в УФРС, после которого одаряемый и получит свидетельство о праве собственности. Одним словом после 1 марта 2013 года, как была регистрация так и осталась, возникло только излишнее словоблудство в виде замены слова «договор» на «переход, возникновение, прекращение права собственности на недвижимое имущество». Всего доброго!