Помогите решить - вопрос №140160

Перманганатом калия можно лечить змеиные укусы при отсутствии специальной сыворотки. Для этого в место укуса вводят шприцем 0,5 — 1,0 мл 1%-го раствора KMnO4. Рассчитайте массу перманганата калия и объем воды, необходимые для приготовления 75 мл такого раствора, имеющего плотность 1,006 г/мл

1 ответ

Ответы

Раз вводят 0,5-1,0 мл раствора, точность концентрации не имеет значения, поэтому отличием плотности от 1,00 можно пренебречь.

Я бы взял 1 г марганцовки и 99 г (мл) воды, растворил марганцовку в воде, отлил бы 25 мл раствора, а остаток использовал по назначению.

Ведь когда укусила змея — надо действовать предельно быстро!!! Особенно если укушено от 75/1 = 75 до 75/0,5=150 человек.