Завоевывать мужчину - это действительно плохо? - вопрос №1401905

А вот если у него есть ответные чувства, но он серьезно болен, инвалид, и не хочет быть с женщиной, потому что не хочет для нее стать грузом, как тогда? Любящей женщине нужно оставить его в покое? А не помочь повысить самооценку, доказать свои чувства и желание быть всегда рядом, поддерживать?
Или это стереотип? Почему повсюду говорят и пишут, что завоевывать мужчину- это не женское дело? Вообще не понимаю. Спасибо за Ваши ответы. За всех проголосую)))
Елена
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!
Я думаю, что в «завоевывании мужчины» ничего плохого и предосудительного нет.
Просто у многих работают устаревшие стереотипы, типа «инициативу должен первым проявлять мужчина» и т.д. Мир сейчас очень сильно изменился и старые установки такие как «Мужчина — глава и кормилец, а женское место на кухне» уже не работают, особенно в условиях мегаполисов.
Поэтому я считаю, что нужно действовать как подсказывает сердце, без оглядки на расхожие мнения и стереотипы. Нравится мужчина — попробуйте «завоевать». Если мужчина не захочет, его никогда не завоюешь. Но забота и внимание могу сделать свое дело, когда мужчина вдруг поймет, что такие проявления большая редкость в современном мире и оценит их по достоинству.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Смотря что Вы подразумеваете под словом «завоевывать». В том, чтобы проявить инициативу по отношению к мужчине, сказать о своей симпатии, нет ничего плохого. Однако принуждать к отношениям, пытаться «спасти» мужчину без его участия — недопустимо, как для мужчин, так и для женщин. Просил ли он Вас поднять его самооценку или Вы сами решили, что это ему необходимо? Таким образом Вы ставите его в положение ребенка, а себя — в положение взрослой мудрой мамы, которая знает, что для него лучше. Из подобного отношения к мужчине вряд ли может получиться что-то хорошее. Взрослые люди сами несут ответственность за свою жизнь, соблюдают психологические границы друг друга (уважают право сказать «нет», не навязывают свою помощь). Такое ощущение, будто Вам слишком сложно принять его отказ, и Вы придумаете способы как бы оградить себя от боли отвержения. Также я бы посоветовала Вам задуматься, почему Вам так навязчиво хочется его спасти. Это выглядит как созависимость (почитайте об этом), вид нездоровых отношений, когда человек видит единственный смысл своей жизни в спасении другого, контроле над ним и т.д.
в первую очередь нужно интересоваться есть ли ответное чувство.
Добрый день. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Завоевывать мужчину — это действительно плохо»
Ответ. Женщина, которая ввязывается в борьбу за мужчину:
*изначально перехватывает у мужчины инициативу,
*позволяет мужчине управлять собой, относиться к себе, как рабыне, потому что она будет стараться угождать ему,
*отношения будут длиться ровно столько, пока одному из партнеров не надоест нести ответственность за отношения.
Ваш вопрос «А вот если у него есть ответные чувства, но он серьезно болен, инвалид, и не хочет быть с женщиной, потому что не хочет для нее стать грузом, как тогда?»
Ответ. Это созависимые отношения. И если человеку хотят помочь:
*то, прежде всего, его не жалеют, и относятся к любимому человеку не как к инвалиду или больному, а как нормальному и здоровому мужчине: некоторые физические ограничения не могут поводом для жалости;
*избавляются от созависимости,
*как минимум, спрашивают желание самого человека
Насильно осчастливить или помочь кому-нибудь невозможно-это психологическая аксиома.
Ваш вопрос «Любящей женщине нужно оставить его в покое?»
Ответ. Да, любящей женщине нужно оставить мужчину в покое, и если мужчине потребуется помощь -он сам её попросит.
Ваш вопрос «А не помочь повысить самооценку, доказать свои чувства и желание быть всегда рядом, поддерживать?
Ответ.
Повысить самооценку может только специалист — вы этому не обучены. Доказывают либо вину либо невиновность, доказывать чувства не нужно, если мужчина умен и мудр, он сам все увидит, поймет и примет решение.
Ваш вопрос „Или это стереотип?“
Ответ. Нет, это не стереотип.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Елена, военные действия в отношениях между женщиной и мужчиной вообще не лучший вариант их развития. Стремление одного к завоеванию другого и не важно кого кем: мужчиной женщину или наоборот, всегда вызывает ответное желание обороняться  с целью защититься. Пробуйте выстраивать отношения с позиции взрослый-взрослый без осады и окружения. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Вы с кем-то спорите, но нам не понятно, с кем. Повсюду могут говорить и писать разное — не стоит так сразу полагаться на банальности. В каждом случае есть свои тонкости. Не исключено, что мужчина, о котором речь «не хочет» именно в силу усвоенных стереотипов, но это не значит, что нет шансов эти стереотипы преодолеть. Терпеливо, неспешно, по капле, как бы между дел. Не нужно тут принимать каких-то важных судьбоносных решений и вообще, меньше пафоса — лучше. Не исключено, что он и окажется в положении ребенка — временно, в минуты душевной слабости. Не вижу в этом большой проблемы — это преодолимо. Слово «завоевать» можно не употреблять, но суть его понятна. Давайте мужчине время осознавать свою потребность в Вас, а главное — свою нужность Вам. Если Вы считаете, что это нужно Вам, то и он со временем поймет это и найдет способ не стать грузом. Такое бывает. Не все Вы понятно написали, поэтому ограничусь написанным.
Желание завоевывать далеко от любви. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. И, если уже говорить о людях с низкой самооценкой, это как раз о завоевателях, они ее повышают за счет своих «побед», не считаясь с интересами, желаниями и чувствами других людей.У нас есть история многих завоевательных экспедиций, совершаемых под эгидой «сделать отсталого счастливым». Хорошо это или плохо, вам решать. Для одной стороны может и хорошо. А, вот хорошо ли «завоеванной» стороне? Вот на этот предмет нужны размышления и честные ответы.
Вы сообщили мало информации, но хорошо передали свои эмоции. В какой форме мужчина выражает своё нежелание быть с Вами, категорический ли это отказ, на каком этапе сейчас Ваши отношения? Чтобы дать профессиональную оценку ситуации и рекомендации, нужно получить ответы на много вопросов. Но первое, на что я обратила внимание и о чем прошу задуматься Вас: степень и опять же форма выражения Вами своего стремления быть с ним, поддержать, поднять, как Вы пишете, его самооценку. Если Вы это проявляете слишком интенсивно, говорите об этом прямым текстом, то именно таким образом Вы можете добиться совершенно противоположного эффекта, отпугнёте человека, обидите, дав понять, что ощущаете эту его беспомощность. То есть, дело совершенно не в стереотипности процесса завоёвывания женщиной мужчины, а более тонком, исподволь, подходе к решению вопроса нахождения рядом, пребывания рядом с этим мужчиной, демонстрации своих желаний и главное — в объяснении ему мотивации своих действий. Всегда есть способ выразить, что человек нам дорог, не обставляя это, как помощь ему стать лучше, почувствовать себя более значимым в чьих- то глазах. Любите его — будьте рядом, ничего не объясняя, не настаивая, не провоцируя чувствовать себя быть Вам обязанным, а таких людей легко заставить именно это испытать от излишнего внимания к ним, да и просто из-за какой-то помощи им. Ведите себя более просто, не делайте ничего, о чём он не просит. Станьте для него прежде всего человеком, который разделяет его интересы, увлечения, который позитивен, спокоен, с чувством юмора и такта, ничего не требующим, ни к чему не призывающие, не стремящимся улучшить его жизнь под свои мерки. Понятно, что Вы то как раз и хотите её улучшить, облегчить, но не говорите ему об этом. Он прежде всего мужчина, а значит для него признать факт своего недостаточно полноценного по возможностям существования, худшего, чем Ваш уровня здоровья, может и обеспеченности, мобильности — это непереносимо. Помните, что физическое здоровье и психическое тесно взаимосвязаны, взаимопроникнуты. Поэтому его чувствительность обострение, особенно касаемо Вашего внимания, стремления помочь. Но Вы выбрали именно его, именно таким он Вас привлёк- учитывайте его храктерологические особенности в общении. Максимальная мягкость, корректность, гибкость — вот Ваши основные проявления по отношению к мужчине. Учитесь слушать и слышать, чего он хочет, не хочет или совсем не приемлет. Всё решаемо, преодолимо, достижимо. Удачи, любви и гармонии. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу разобраться в ситуации, себе, найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Из любого правила, есть исключения которые подтверждают правило.
Если вы его любите действительно, то продолжайте делать то, что делаете какая разница кто как к чему относится.
В этом случае лучшее мерило — это обстоятельства и то как они складываются.
Если у вас складывается само — быть вместе, то расслабьтесь и отдайтесь миру. Если не складывается, то стоит задуматься.
Елена, здравствуйте. В этом вопросе нет единого мнения и каждый будет обосновывать свою точку зрения. В начале определитесь чего хотите Вы и исходя из этого, начните действовать. Если он Вас любит, но не хочет отношений из за своих комплексов, так почему не помочь ему изменить свое мнение, для обоюдного счастья? Эффективных Вам действий! Я думаю, подсознательно он хочет отношений и ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена! Если женщина любит мужчину и хочет его поддержать — это не завоевание. Это как раз истинно женская позиция — немного опекающая, заботящаяся, поддерживающая и теплая. Если Вы уверены в его ответных чувствах, это конечно будет очень приемлемое поведение.
Понятие «завоевание» носит немного другую смысловую нагрузку. Оно означает, что Вы вопреки первоначальному желанию мужчины хотите быть с ним. И мне кажется, это не самый лучший вариант и по отношению к мужчинам, и по отношению к женщинам, так как «насильно мил не будешь». Даже если партнеры оказываются вместе, все равно у «завоеванного» есть ощущения какой-то неестественности отношений и чуждости партнера.
Хочется пожелать Вам, чтобы у Вас все сложилось хорошо с этим мужчиной и Вы были счастливы. Всего Вам доброго))))