Москва

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста! Я работаю воспитателем детского сада. У меня несколько вопросов: 1. В трудовом договоре у меня испытательный... - вопрос №1401967

срок составляет 6 месяцев, правомерно? 2. Я работаю 1,5 ставки (36 часов + 18 часов), теперь заведующая переводит меня на 1,33, по причине не возможности отработки этого времени, и при этом удерживает все деньги которые, как она считает переплатила за 1,5 ставки. рассудите! 3. Выдается уведомление о том, что детский сад переходит на новый режим работы, при не согласии увольнение по собственному желанию. С уважение

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/  , -  «срок испытания не может превышать трех месяцев».

* Соответственно, установление 6-ти месячного испытательного срока в трудовом договоре  неправомерно (полагаю, Вы не являетесь государственным гражданским служащим).

2. Согласно Статьи 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/
— обязательными для включения в трудовой договор являются условия — режим рабочего времени и времени отдыха.

Согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
— изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора;
— соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

** Соответственно, если у Вас в трудовом договоре (либо двух ТД = основном + по совместительству) установлены 1,5 ставки,  то в одностороннем порядке работодатель это сделать  сразу=сходу не может, тут нужно только Ваше согласие...

3. Согласно Статье 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/ , — за работодателем остается право изменить режим работы в одностороннем порядке, но при этом он обязан исполнить всю установленную процедуру = уведомить работника за два месяца до..., при согласии — через два месяца установить новый режим работы, при несогласии — предложить иную работу и в случае отказа работника/отсутствия иной работы уволить через два месяца по п. 7 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

*** Соответственно, уведомление работодатель имеет право Вам вручать, далее — Вы продолжаете работать в прежнем режиме еще два месяца (течение срока начинается со дня, следующего за днем официального уведомления работника под роспись), далее — либо Вы подписываете дополнительное соглашение к ТД и продолжаете работать в новом режиме, либо Вас увольняют с выплатой выходного пособия. Ни о каком увольнении по собственному желанию в этом случае речи быть не может, принуждение к такому увольнению — противозаконно.

4. Согласно Статье 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/
— заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана.

**** Соответственно,  даже в случае недоработки до нормы 36 + 18 часов  удержание «всех переплаченных денег за 1,5 ставки»  фактически невозможно без решения суда, где работодателю придется доказывать каким образом и для чего производились  лишние начисления  и наличие вины работника, которой в данном случае быть не может (полагаю, Табель учета рабочего времени составляете и подписываете не Вы, начисления и выплату заработной платы производите не Вы). Если же Вы фактически отрабатывали положенное время — то тогда и вопроса об удержании быть в принципе не может— при необходимости, всегда оспорите в судебном порядке.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Испытательный срок устанавливается на усмотрение работодателя в соответствии ст. 70 ТК РФ. Если у Вас почасовая оплата и Вы фактически не отрабатывали время, за которое Вам платили, то удержание денег правомерно. Так же, если предприятие переходит на новый режим работы, то они обязаны уведомить об этом всех своих сотрудников в письменной форме. Это тоже было сделано, так что все правомерно.