Ребенку 6 месяцев. Начали прикорм, даем кашки молочные, пюре овощное с мясным, фруктовое. Вводили каждый продукт постепенно, как рекомендуют, с...Ребенку 6 месяцев. Начали прикорм, даем кашки молочные - вопрос №1402070

маленьких порций. Возникло несколько вопросов: 1. Когда порция была маленькая, докармливали грудным молочком, а теперь, когда довели порции до суточных норм чем дать запить? Ведь если дать грудь, ребенок переедает и потом срыгивает много. А воду давать вроде бы даже и взрослым не рекомендуют после еды.Может, компотики? Если да, то какие? И есть ли суточный лимит? 2. Когда лучше давать соки (до еды, после, в промежутках между кормлениями)?

Ответы

Добрый день. После введения прикорма ребенку нужно давать и дополнительную жидкость. В таком возрасте ребенку можно начинать давать просто воду, специальные детские чаи, «изюмную водичку», компоты, соки. Компоты варят из сухофруктов или свежих фруктов и ягод. Начинают, как и все новые продукты, с «моно» компота, то есть из одного фрукта (например, яблочный), потом постепенно добавляют другие ягоды и фрукты. Это зависит от переносимости и предпочтений ребенка. Такой компот должен быть не очень концентрированный и не сильно сладкий. Соки начинают сначала с разбавленных, лучше свежих, из фруктов и овощей, которые ребенку знакомы, между приемами пищи, 50 мл. Лимита на питье нет, однако желательно перед едой уменьшить количество жидкости. Всего доброго.

Буду признательна за оценку ответа.
09.03.15

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store