Ребенку 6 месяцев. Начали прикорм, даем кашки молочные, пюре овощное с мясным, фруктовое. Вводили каждый продукт постепенно, как рекомендуют, с...Ребенку 6 месяцев. Начали прикорм, даем кашки молочные - вопрос №1402070

маленьких порций. Возникло несколько вопросов: 1. Когда порция была маленькая, докармливали грудным молочком, а теперь, когда довели порции до суточных норм чем дать запить? Ведь если дать грудь, ребенок переедает и потом срыгивает много. А воду давать вроде бы даже и взрослым не рекомендуют после еды.Может, компотики? Если да, то какие? И есть ли суточный лимит? 2. Когда лучше давать соки (до еды, после, в промежутках между кормлениями)?

Ответы

Добрый день. После введения прикорма ребенку нужно давать и дополнительную жидкость. В таком возрасте ребенку можно начинать давать просто воду, специальные детские чаи, «изюмную водичку», компоты, соки. Компоты варят из сухофруктов или свежих фруктов и ягод. Начинают, как и все новые продукты, с «моно» компота, то есть из одного фрукта (например, яблочный), потом постепенно добавляют другие ягоды и фрукты. Это зависит от переносимости и предпочтений ребенка. Такой компот должен быть не очень концентрированный и не сильно сладкий. Соки начинают сначала с разбавленных, лучше свежих, из фруктов и овощей, которые ребенку знакомы, между приемами пищи, 50 мл. Лимита на питье нет, однако желательно перед едой уменьшить количество жидкости. Всего доброго.

Буду признательна за оценку ответа.