Московская область

Добрый вечер! Скоро мне выходить на работу с отпуска по уходу за ребенком по достижении им трех лет. Во время декрета в организации произошла... - вопрос №1402393

реорганизация о чем меня уведомили( здесь все как полагается).Организация, где я работала, стала филиалом и присоединена к учреждению находящемуся в другом городе. Моя должность единственная по штату и оставили работать специалиста из главного учреждения. Я понимаю, что попадаю под сокращение.И вопросы: 1) Могут ли меня после уведомления о сокращении и моего отказа от других вакантных должностей обязать отрабатывать два месяца в другом городе. По трудовому договору мое рабочее место находится в моем городе, т.е. сейчас в филиале? 2) По какой статье и пункту меня должны сократить? 3) какую мне полагается выплачивать заработную плату? С учетом индексации или нет? В трудовом договоре указан только оклад.Размер стимулирующих выплат в договоре не
указывался.

Лучший ответ по мнению автора

Эльмира, добрый день!

По существу вопроса:

1. Сама по себе реорганизация (присоединение) предприятия не может являться основанием для расторжения трудового договора  — Статья 75 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/75/  + за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы/должность — Статья 256 ТК РФ — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/256/ = в любом случае Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет на свое прежнее рабочее место.  В этом случае Вас могут уведомить о сокращении в день выхода на работу (при условии, что ребенку будет три года). Увольнение в этом случае происходит по п.2 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/81/
Работодатель в этом случае обязан исполнить всю процедуру согласно Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ = уведомить за два месяца до...., предложить иную работу, в случае отказа уволить с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка   согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

2. Что касается «отработки двух месяцев в другом городе» — то чисто теоретически работодатель может Вам такое предложить, если это предусмотрено локальными нормативными актами на предприятии (Статья 81  ТК РФ)..., однако перевести на отработку в 2 месяца в другой город без Вашего согласия не сможет -  Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ . В описанной Вами ситуации работодатель скорее всего  воспользуется  своим правом (Статья 180 ТК РФ)  предложить досрочное расторжение трудового договора с выплатой дополнительной денежной компенсации за весь период «неотработки двух месяцев».

3. Сложно дать объективный ответ по поводу размеров заработной платы, так как нужно ознакомиться с самим трудовым договором и ЛНА  по заработной плате, тогда и будет понятно, каким образом Вам должны/не должны выплачивать стимулирующие выплаты. Безусловно одно — оклад гарантирован в том же размере, в каком прописан в ТД, если условия его индексации прописаны в ТД, то они тоже гарантированы… Обращаю Ваше внимание, что если в ЛНА «Положение о заработной плате» были в период Вашего отпуска внесены изменения, то Вас при выходе на работу обязательно должны с ними ознакомить под роспись — там и порядок стимулирующих выплат должен быть прописан...

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана