Столкнулась с таким ребусом,что не каждый электрик пришедший в гости может на него ответить,а если и отвечают то по разному..Нужно к одной лампочке... - вопрос №1402488

Нужно к одной лампочке, которая находится посредине длинного помещения, сделать два выключателя--один в начале комнаты, другой в конце.распределительные коробки есть и в начале комнаты и в конце.Нужно провести провод так чтоб зайдя в комнату включить лампу, а дойдя до конца этой комнаты другим выключателем выключить, и чтоб это работало наоборот--включить в конце комнаты, выключить в начале.Какой провод нужно брать 2-ух жильный или трёх-жильный и как его вести?

Лучший ответ по мнению автора

изображение из вопросаДля такой схемы потребуются два переключателя, они называются проходные, каждый из которых имеет по три контакта и два положения переключения. Причём, режим переключения должен быть «перекидного характера», то есть — один контакт является общим для двух других. В одном положении он замкнут с одним из них, а в другом положении, естественно, с другим. Следовательно, общая замкнутость всех трёх контактов полностью исключена.

Не забывайте ставить оценки экспертам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

?
Это обычный «проходной выключатель», при покупке так и спрашивайте у продавца. На самом выключателе имеется знак, два треугольничка.
В Вашем варианте можно подключить так: обычная схема (выключатель+лампа) остается и трех жильным проводом (например кабель ВВГ 3*1.5) от лампы к каждому выключателю прокладывается линия...
Дешевые выключатели вылетают через полгода..
Дорогие, пару лет стоят..
Можно поставить один (два) датчика движения (это дороже в два-три раза), но это на долго…