Основы языкознания - вопрос №140258

Выполните словообразовательный и морфемный разборы слова подберезовик

Лучший ответ по мнению автора

Морфемный анализ

1. подберёзовик — существительное, изменяемая часть речи

2. окончание — нулевое

3.  основа слова — подберезовик

4. корень — берез-, однокоренные слова: березовый, березняк

5. префикс — под-, суффиксы -ов- и -ик-. Аналогичное по морфемному составу слово: подосиновик.

Словообразовательный анализ

1. начальная форма — подберезовик, основа слова — подберезовик, производное.

2. словообразовательная пара — береза

3. основа в производящем слове — берез-

4. словообразовательные аффиксы: под-, ов-, ик

5.  способ образования слова — префиксально-суффиксальный (приставочно-суффиксальный)