Оренбургская область

Здравствуйте. Два года назад я проживал в Новосибирске и дал показания в качестве свидетеля по уголовному делу. После этого переехал в другой город.... - вопрос №1403037

Сейчас меня разыскивают судебные приставы по новому адресу для того, чтобы вызвать на судебное заседание в Новосибирск. Я намерен отказаться от дачи показаний. Могу ли я это сделать по месту жительства? Или мне необходимо ехать в Новосибирск. Если могу, то как действовать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.56 УПК РФ,
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Всего доброго!

Здравствуйте, Антон Михайлович. Напишите ходатайство следующего содержания: В соответствии со ст. 119 УПК РФ прошу рассмотреть уголовное дело в мое отсутствие, так как я проживаю в другом городе и у меня нет возможности явиться в суд. Свои показания, данные мною в ходе предварительного следствия подтверждаю. Поставите дату и свою роспись.