Какие симптомы настоящей депресии? - вопрос №140326

Как себя чувствует человек при депресии? Что он делает, о чем он думает и т.д.?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ира! Следует различать депрессию как заболевание и отдельные депрессивные психологические проявления. Не всякое плохое настроение — это обязательно депрессия. Клинический диагноз депрессии имеет право ставить только врач соответствующей специальности на основании соответствующих диагностических критериев. Что касается проявлений депрессии, то к прекрасному описанию, данному уважаемой коллегой, я бы добавил ещё снижение способности радоваться, чувствовать удовольствие.  Если говорить о том, что думает человек в таком состоянии, то наиболее характерным является то, что человек не видит ничего хорошего ни в себе, ни в своих жизненных обстоятельствах, ни в своём будущем. Зачастую к этому добавляется ещё чувство вины. При тяжелых депрессиях бывают ещё и определенные физиологические изменения, но это уже касается не психологии, а сугубо медицины.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Если вкратце — это угнетенное состояние,  часто без видимых на то причин; это не желание общения; потеря интереса к тому, ч то ранее его вызывало; это не понятные боли и состояния, когда говорят, что ты здоров, а чувствуешь себя плохо. Однако, причины у депрессии всегда есть. Выявить их и устранить — совместная работа клиента и психолога.

Здравствуйте Ирина! В депрессии человека не радует жизнь, он пассивно ищет путь избавления от боли. В зависимости от внутренней оргнизации, воспитания и отношения к самому себе думает кто о суициде, кто о своей ненависти к себе, кто о ненависти к миру...

Только зачем это вам? Кого вы хотите продиагносцировать?