Другое

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быстро через суд оформить разрешение на вывоз ребенка без отца, так как он по хорошему не хочет давать... - вопрос №1403260

разрешение, издевается специально( мотивируя это тем что ребенок его не поздравляет на праздники, а дитю всего 8лет) Подскажите как сделать через суд разрешение, чтоб к отцу не обращаться?

Дополнение автора от 10.03.15 16:33:48
Я живу в Украине.

Ответы

Здравствуйте Татьяна!
Если он не писал в УФМС несогласие на выезд ребенка за пределы РФ, то при выезде за границу разрешение отца не требуется если ребенок едет с одним из родителей.  На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3
Здравствуйте, Татьяна! Если ребенок выезжает с одним из родителей (неважно куда: в пределах Российской Федерации или же за границу), то согласия второго родителя не требуется.

Если со стороны отца есть претензии как то: "… мотивируя это тем что ребенок его не поздравляет на праздники...." и т.п. то это уже может попасть под статью 69 СК РФ (лишение родительских прав), как злоупотребление своими родительскими правами.