Добрый вечер!К сожалению,в моём маленьком городе нет психотерапевта,может быть здесь я найду ответ. После родов стала очень мнительной, искала болезни, кучу болезней,не одна не подтвердилась,кроме - вопрос №1403641

гипотиреоза. С ним всё уже в порядке, анализы в норме. Месяц назад возила бабушку на фгдс, ей 84 года, нашли рак, сказали всё мне, я чуть с ума не сошла от горя, при ней не заплакать… она спрашивает, что со мной, а я молчу, ком в горле встал. Через пару дней мы ей рассказали, я выплакалась, неделю нервоз был. После этого стала ощущать комок в горле, с правой стороны, но иногда он уходит в середину. Кушать не мешает, дышать тоже. Лор патологий не нашёл, эндокринолог тоже. Вся извелась, боюсь, что это что-то серьёзное, стала истеричкой за месяц, плачу постоянно, слабость в руках и ногах, до этого всд ставили. Все врачи посылают к психиатру. Действительно ли это нервы? Чувство комка не проходит, утром просыпаюсь вроде нет, но через пол минуты он снова на месте. Хочу идти на фгдс, боюсь ужасно. Помогите!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Учитывая, что вы и так мнительный человек, сейчас вы подавлены страхом и тревогой за бабушку, поэтому ваши переживания направлены на усиление чувства болезни. Вы, словно, обмениваете свои эмоции на симптомы. Ваши симпотомы вызваны стрессом и неприятностями. Отсюда появилось ощущение кома в горле. Таких людей достаточно много (к сожалению). Но это не значит, что это осложнится онко заболеванием.
утром просыпаюсь вроде нет, но через пол минуты он снова на месте.  Это происходит потому, что ночью вы отдыхаете и не фокусируетесь на этом, но стоит вам только подумать об этом, «прислушаться» к себе и своим ощущуниям, то кажется, что ком в горле даже не проходил. Зачастую это проходит после назначения успокаивающих препаратов, которые назначает врач.
Успокойтесь, поддержите бабушку и сделайте все возможное, чтобы она тоже не волновалась. Удачи вам, понимания и терпения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы приняли на себя ее боль
и не можете выпустить.
конечно не стоит так буквально воспринимать заболевание бабушки в ущерб и себе и своей семье, которой вы нужны здоровая и веселая.
Вы взрослый член семьи на котором семья должна держаться.
Нельзя так позволять себе распускаться.
Вам нужно это все себе объяснить и взять себя в руки.
Здравствуйте, Ольга.
"Действительно ли это нервы? Чувство комка не проходит, утром просыпаюсь вроде нет, но через пол минуты он снова на месте.", "Вся извелась, боюсь, что это что-то серьёзное, стала истеричкой за месяц, плачу постоянно, слабость в руках и ногах, до этого всд ставили" — комок в горле, психологическая причина: страх, отсутствие доверия к процессу жизни. Желательно освоить приёмы релаксации, преодолеть боязни, научиться снимать накопившееся нервное напряжение наиболее приемлемым образом, а также совместно с выбранным Вами специалистом (психологом, психотерапевтом) проработать психотравмирующие жизненные ситуации, переосмыслить их и научиться вновь испытывать радость в жизни.