ПОДВЕРНУЛА НОГУ!!!! - вопрос №140374

Здравствуйте. У меня вот такая неприятность… поехала отдыхать… и неосторожно спускаясь по лестнице… подвернула ногу. Болит нижняя часть стопы… а опухло сверху стопы около «косточки». Очень болит… ходить очччень трудно… больно, храмаю. Еле еле хожу по дому. Когда добралась домой часа через 3-4, приложила холодное.

На следующий день мазь купила… теперь замотала эту часть ноги эластичным бинтом. Подскажите что делать? Какуменьшить боль, чтобы нормально начать ходить? А то приехала отдыхать и не успела даже город посмотреть(((

Вопрос задан анонимно
09.11.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Очень неприятная ситуация. Но скажу вам еще более неприятную вещь. У вас растяжение связок голеностопного сустава, а в этом случае нужен покой в течение нескольких дней. Вообще-то надо и рентген сделать, чтобы исключить перелом лодыжки… Где вы находитесь? Есть ли такая возможность? Если есть, то сделайте. Отдых — отдыхом, а здоровье дороже...

Вы совершенно правильно завязали ногу эластичным бинтом. Надо постараться обеспечить стопе угол в 90 градусов. Повязка не должна давить, а должна ограничивать движения. Из мазей используйте что-то из нестероидов (вурдон-гель, вольтарен-гель и пр.), можно мазать и лиотон-гель, причем вместе  вурдоном. При возможности делайте на ночь полуспиртовые (водочные) компрессы. Пейте нимесил (диклофенак, олфен и проч.) после еды (если есть проблемы с желудком, то будьте осторожны!).

Постарайтесь ходить как можно меньше, не нагружая ногу, лучше с тростью. Если есть такая возможность, запишитесь на автобусные экскурсии — и город хоть немного посмотрите, и почти ходить не будете.

10.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store