Нижегородская область

Здравствуйте. Такая ситуация. Хотим приобрести дом. - вопрос №1403767

За неимением достаточной суммы денег, договорились с владельцем на выплату 50%, а оставшуюся… часть выплатить через год. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, какой договор или что-либо заключить, чтобы не быть обманутыми.

Ответы

Уважаемая Алена! Вам необходимо заключить договор купли-продажи дома с условием о рассрочке платежа. Допустим, в договоре Вы укажете, что 50% от цены дома оплачивается при заключении договора, а остальная часть не позднее такой-то даты. Потом Вы регистрируете сделку в регпалате и получаете свидетельство о праве собственности на дом. Однако, дом будет находится в залоге у продавца пока Вы полностью не рассчитаетесь за него.До момента полной оплаты Вы не сможете полностью распоряжаться домом, не сможете его продать или подарить без согласия продавца.