Кемеровская область

Правомерны ли действия инспектора? На пешеходном переходе остановилась пропуская пешехода, немного заехав передними колесами? И на повороте налево... - вопрос №1403801

после совершения поворота инспектор сказал, что я заняла 2 полосы. при этом других участников движения на дороге не было. После этого экзамен прекратил. Наличие этих ошибок в сумме разве дают штрафные 5 баллов и служат причиной для прекращения экзамена?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да инспектор прав.
 В соответствии с  14.1.  ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.