Здравствуйте! Мне 16 лет. Лет с десяти я бью себя за ошибки. Поначалу это выглядело вполне безобидным, но, начиная с прошлого года, приступы злости... - вопрос №1403916

на себя начались вновь. К тому же, они приобрели неосознанный характер. Происходит всё часто и внезапно: я ссорюсь с кем-либо, у меня что-то не выходит. Я испытываю сильнейшее желание побить себя и в приступе ярости даю себе пощёчины, не регулируя даже силу ударов. Создаётся чувство, что от этого состояние улучшится. Конечно же, это лишь иллюзия. Пыталась сдерживаться или переводить агрессию на что-то неживое (другим живым существам вред причинить я не могу), но всё равно срывалась в скором времени. Единственное, что останавливает — наличие каких-либо свидетелей.

С детства меня задирали окружающие из-за неприятной внешности, каких-либо привычек, даже взгляда. Всегда старалась давать им отпор, но до сих пор не могу принять и полюбить своё тело и характер полностью. В школе — отличница. В семье серьёзных проблем нет, разве что мать бывает очень вспыльчива, а отец — холоден. Личная жизнь отсутствует (и никогда не было).

Ответы

Встаньте утром, посмотрите на себя в зеркало. И просто хвалите. Хвалите за улыбку. Хвалите за яркие глаза. Хвалите просто за то, что вы утром проснулись. Чаще хвалите. Всякий раз найдите за что себя хвалить. Утро. Неважно какое утро. Солнышко или дождь за окном. Хвалите себя. Какая вы умница. И когда будете себя хвалить, вы однажды в это поверите. Что вы и есть умничка. И вот когда это случится, когда вы поверите в себя, вы себя полюбите. И все те ошибки, за которые вы саму себя корили покажутся вам настолько пустячными, что на них перестанете обращать внимание. Любите себя. Любите солнышко за окном. Любите дождик. Любите людей, что вас окружают. И чаще дарите улыбку. Впервую очередь себе, затем людям.
Добрый день. Машенька, экспертам нельзя отвечать несовершеннолетним клиентам, но вы, пожалуйста, расскажите о проблеме своим родителям, потому что у вас аутоагрессия — это серьезное психическое расстройство, и вас нужно срочно показать психиатру (либо обратись к врачу сами) в поликлинике по месту жительства, иначе может быть печальный финал.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам