Забайкальский край

Здравствуйте. Вопрос касается заработной платы. Устроилась с начала февраля на работу, зарплату должна получить 15 марта за все рабочие дни, т.е. за... - вопрос №1404204

полтора месяца, а дальше уже за каждый месяц. Выясняется на днях, что зарплату в этом месяце давать не будут и в следующем скорее всего тоже, в связи с большим долгом организации и кризисом в нашем крае. Объясняют это тем, что государство не выделило денег на наш край, и такая ситуация во многих государственных учреждениях нашего города. Скажите, что делать, требовать зарплату от начальства, если ее у них нет, куда писать, что делать. Бесплатно ездить на работу тоже не хочется, тем более и ездить уже не на что. Буду благодарна за ответ.

Ответы

Вы можете приостановить работу в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Это означает, что Вы вправе приостановить работу известив об этом письменно работодателя, до исполнения им обязательств по выплате зарплаты, при этом это не считается прогулом и уволить Вас за этот он не может, т.к. приостановка работы произошла по его вине.
Также Вы имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру по вопросы проверки работодателя и взыскания с него задолженности по зарплате и процентов на просроченные суммы.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.