Москва

Пособия на ребенка. Документы. - вопрос №1404369

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста… Документы для получения пособий (мать-одиночка, не работаю) сдавала только когда ребенку было 10 месяцев. Нужно ли было везти в собес какие-либо документы в полтора года? Сыну в апреле исполняется 2 года. Вопрос: нужно ли мне сейчас собирать документы для получения пособий и если да, то какие?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Пособие выплачивается только до 1,5 лет.

Ежемесячное пособие  назначается на каждого рожденного ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения- до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума .

При обращении за ежемесячным пособием на детей в органы социальной защиты населения по месту жительства заявитель представляет следующие документы:

  1. Паспорта родителей;
  2. Свидетельства о заключении (расторжении) брака;
  3. Cвидетельство о рождении ребенка (детей);
  4. Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
    При обращении за пособием по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка, документы, подтверждающие сведения о доходах семьи, предоставляются за весь период истекшего времени, на который может быть назначено ежемесячное пособие;
  5. Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства;
  6. Выписку из домовой книги, подтверждающую количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя;
  7. На ребенка одинокой матери - справку из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;
  8. Лицевой счет отделения Сбербанка, открытый на получателя пособия.

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!