Другое

Не давно стал свидетелем продажи спайса, помог знакомому договорится о встрече с нужным ему человеком для этого дела, торговля происходила на моих... - вопрос №1405014

глазах, я не употреблял и ни чего не брал и не давал, что мне будет за это?

Ответы

Александр, Ваши действия подпадают под соучастие в виде пособничества в приобретении спайса. В соответствии с п.5. Ст. 33 УК РФ Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Так что не льстите себе, в данной ситуации Вы были не свидетелем, а соучастником преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Уголовное наказание пособнику конечно же назначается менее строгое, чем остальным фигурантам, но, учитывая, что по ст.228.1УК РФ максимальное наказание составляет 20 лет, то лишний раз подумайте, стоит ли оказывать впредь подобного рода услуги, тем более, что в роли страждущих зачастую становятся лица, плотно сотрудничающие со службой ФСКН. Получить за такую «помощь» лет 5- 8 реального лишения свободы слишком дорогое удовольствие.