Испол лист - вопрос №140542

Дата вступления судебного акта в законную силу 07 ноября 2008 года. Сейчас, 10 ноября, могу я его предъявить к исполнению? И что для этого нужно? Спасибо!

Дополнение автора от 10.11.11 09:36:25

«Исполнительный лист постановлением от 07 ноября 2008 года к инспекции Федеральной наллоговой службы о взыскании суммы...»

Директор фирмы взыскателя пытается узнать, можно ли как-то использовать сейчас исполнительный лист.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван!

К исполнению предъявляется не судебный акт, а выданный на его основе исполнительный лист (за искл. сулчая, если судебным актом является судебный приказ, который сам по себе признается исполнительным документом).

Исполнительный лист выдается по ходатайству судом, вынесшим судебный акт.

Но в соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исключение составляют исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей — они могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если судебный акт вступил в силу 07 ноября 2008 г., к сожалению трехгодичный срок на предъявление исполнительного илста к исполнению пропущен.

Вы можете обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в суд, вынесший судебный акт.

Также имейте ввиду, что течение срока прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. Если Вы ранее предъявляли его к исполнению, но затем исполнительный документ по каким-либо причинам был Вам возвращен, трехгодичный срок исчисляется заново.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Срок предъявления исполнительного документа истек. Если вы его не предъявляли в слкжбу судебных приставов, то время упущено.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. Если ничего из этого не было и нет оснований для восстановления срока, то лист бесполезен.