решил отсудить ребёёнка... - вопрос №140559

Здравствуйте! Спустя 4 года я решила подать на взыскание алиментов на бывшего мужа в пользу нашего ребёнка… Он в ответ подал заявление о том чтобы наш ребёнок (сын ,9 лет) жил с ним и у него… скажите в каких случаях подобные заявление решаются положительно в сторону истца.....?

 

спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна Анатольевна!

Суд решает дело исходя из интересов ребенка, а не его родителей. Поэтому нужно представить как можно больше доказательств, что ребенку лучше жить именно с Вами.

Имейте ввиду, что в 95% случаев судьи при рассмотрении подобных исков на стороне матери (традиции воспитания детей + большинство судей женщины).

При этом большого значения не имеет разница в различном материальном положении родителей. Ведь даже если ребенок проживает с родителем, который меньше зарабатывает, это не должно сказаться на его материальном благополучии. Оба родителя должны участвовать в содержании ребенка независимо от его места проживания.

Такие иски, как правило, удовлетворяют, только если проживание с ответчиком неблагоприятно для физического и психического зодровья ребенка (родитель наркоман или алкоголик, избивает ребенка, не заботится о нем и т.п.).

В Вашу пользу тот факт, что ребенок после развода проживал с Вами. И изменение места жительства ребенка неблагоприятно для него.

Представьте доказательства того, что не препятствуете видеться отцу с ребенком. Также желательно подтвердить Ваши достойные личные качества (грамоты, характеристики. Подойдут такие документы с места работы, а лучше всего из школы. Например, грамота за хорошее воспитание). Если есть способ доказать, негативные черты характера или сведения из биографии бывшего мужа, не стесняйтесь это делать.

10.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store