решил отсудить ребёёнка... - вопрос №140559

Здравствуйте! Спустя 4 года я решила подать на взыскание алиментов на бывшего мужа в пользу нашего ребёнка… Он в ответ подал заявление о том чтобы наш ребёнок (сын ,9 лет) жил с ним и у него… скажите в каких случаях подобные заявление решаются положительно в сторону истца.....?

спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна Анатольевна!

Суд решает дело исходя из интересов ребенка, а не его родителей. Поэтому нужно представить как можно больше доказательств, что ребенку лучше жить именно с Вами.

Имейте ввиду, что в 95% случаев судьи при рассмотрении подобных исков на стороне матери (традиции воспитания детей + большинство судей женщины).

При этом большого значения не имеет разница в различном материальном положении родителей. Ведь даже если ребенок проживает с родителем, который меньше зарабатывает, это не должно сказаться на его материальном благополучии. Оба родителя должны участвовать в содержании ребенка независимо от его места проживания.

Такие иски, как правило, удовлетворяют, только если проживание с ответчиком неблагоприятно для физического и психического зодровья ребенка (родитель наркоман или алкоголик, избивает ребенка, не заботится о нем и т.п.).

В Вашу пользу тот факт, что ребенок после развода проживал с Вами. И изменение места жительства ребенка неблагоприятно для него.

Представьте доказательства того, что не препятствуете видеться отцу с ребенком. Также желательно подтвердить Ваши достойные личные качества (грамоты, характеристики. Подойдут такие документы с места работы, а лучше всего из школы. Например, грамота за хорошее воспитание). Если есть способ доказать, негативные черты характера или сведения из биографии бывшего мужа, не стесняйтесь это делать.