Здравствуйте, меня зовут Екатерина и мне 17 лет. Я хотела бы получить психологическую помощь. 2 года назад я поступила в архитектурный колледж, там я встретила человека, с которым провела - вопрос №1406235

счастливейшие месяцы в своей жизни. Это был первый мой опыт, во многом я вела себя неправильно, я продолжаю себя винить в нашем расставании, хотя прошло уже значительное кол-во времени. Сразу после разрыва мне было очень тяжело, со мной он больше никак не общался, соответственно и наши общие друзья стали проводить со мной существенно меньше времени. Мне было очень одиноко. Усугублялось все тем, что я видела его каждый день, особенно стало невыносимо, когда он начал встречаться с другой. Вместе с тем у меня наблюдался упадок сил, стал учащаться пульс, появилась сильнейшая раздражительность, часто болел живот, под вечер чувство тошноты. Потом случилось так, что мы начали с ним переписываться, мне становилось лучше от этих разговоров, поэтому я до утра не спала. Часто темы разговоров были болезнены для меня: он рассказывал как желает свою девушку, говорил как ее любит. Мне было больно это слышать, по щекам текли слезы, но я продолжала его слушать, потому что скучала.Маме было тяжело, я постоянно плакала. Я хотела получить поддержку, но вместо этого она говорила о своем разводе с отцом. Позже я стала не только переписываться с тем молодым человеком, назовем его Костей, но и проводить выходные с ним и его другом, который был в меня влюблен. Я мечтала об объятиях Кости, но вместо этого получала пьяные приставания его друга. Да, мы пили, я никогда не пила, всегда была прилежной отличницей, а тут мне хотелось выбросить себя на помойку. Я рвалась на эти пьяные встречи, хоть они ничем хорошим для меня не заканчивались. Потом я узнала, что Костя за моей спиной всем говорит, что я шлюха и другие непотребные выражения. Мне стало еще хуже, пульс уже учащался стоило мне встать с кровати, болело сердце, ноги часто не держали, тряслись руки, иногда веки. Потом меня позвал одногруппник в музей. Должна признать, что когда мама его увидела, она сказала, что он какой-то неуклюжий, назвала его чуть ли не "ошибкой природы", назовем Геной. Но мне было так грустно, что я хотела получить хоть какое-то внимание, я стала ходить с ним в музеи, на выставки, иногда в кафе. А потом мама узнала, что у Гены папа занимает хорошую должность в архитектурной конторе. И началось. Она стала приглашать Гену к нам. Один случай приведу, показывающий всю сущность ситуации. Мама подарила нам билеты на концерт. После концерта приехала мама встречать нас в метро, когда мы подобрались к нашему дому оказалось, что уже слишком темно и нельзя отпускать Гену, конечно же это было решение моей мамы. После она отдала ему мою футболку, сама легла на пол, нам оставила двухместную кровать. Я не хочу говорить, что мама знала, что я его не люблю, что я устроила истерику от неожиданности, ведь я не хочу спать с этим человеком. Позже его родители пригласили меня на Украину. Мне даже не дали вякнуть, это не обсуждалось, что я еду. После Киева я слегла в больницу из-за сердца, подозревали тахикардию. Лето я провела с Геной на даче. Знаете, это так тяжело находиться в такой ситуации, когда все вокруг счастливы, все хорошо, родители его меня любили, а я его нет. И после своего дня рождения мне так захотелось хоть какого-то счастья. Попробую его полюбить решила я. После того, как мы переспали, я порезала вены. Нет, наверно, я не хотела умирать, просто я ненавидела себя за то, что предала свою любовь. Из-за того, что с мамой жить невозможно, я переехала к нему. Мама как-то сказала:"Выбирай кого ты ненавидишь меньше"- так оно и получилось. Я живу с ним, хожу в колледж, после больницы пью антидепрессанты, так как я все-таки вырвалась и сделала себе энцефалограмму. Я подозревала у себя депрессию. Да что там подозревала, я упивалась ей, мне казалось, что надо чтобы мне было больнее, чем выше у меня сердцебиение тем лучше, это моя любовь к нему. Сейчас я живу с ним, я привыкла, но когда я вижу Костю, сердце замирает. У него девушка с первого курса, как-то мы переписывались, и он мне о ней рассказывал. Он очень часто снится, мне тяжело это переносить. Сны в последнее время очень тяжелые, то подруга бросается с крыши, то ее убивают. Мне кажется, у Гены есть тоже психическое заболевание. Он очень эмоционален, иногда агрессивен. Мне тяжело это видеть. Его семья хочет иногда от меня слишком много. Но я же не могу пожаловаться им, что мне плохо, что я вообще не знаю как попала сюда и это лишь желание мамы, которая боится, что я ничего не достигну.Спасибо всем, кто прочитал. Очень надеюсь на помощь. Как избавится от такой тяжелой зависимости от человека? Что делать с мамой? Как дальше жить и где взять силы?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Как видно из Вашего поста, Вы — человек, склонный к созависимым отношениям. Вы ищите в любимом человеке заменителя родителей, который бы обогрел Вас, поднял самооценку, взял за Вас ответственность и стал бы «единственным светом в окошке». Вам тяжело говорить «нет», Вы готовы терпеть унижение, так как отношения для Вас, по сути, самое важное в жизни, главный источник эмоций. Чаще всего так происходит у тех, кому недоставало родительского тепла и понимания.

Сейчас Вам необходимо наращивать опору на себя во всех сферах жизни. Найти работу, которая будет Вам по душе, хобби, достаточный круг общения, где Вы можете получить поддержку. Именно эти вещи придадут Вас сил и укрепят самооценку. Если отношения с мамой только вредят Вашему состоянию, нужно понемногу начать процесс отделения от нее. Помочь со всем этим может психолог. Для самостоятельной работы рекомендую книгу Уанхолда «Освобождение от созависимости».

Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина я постараюсь помочь вам для начало вам нужно написать мне вашу проблему и мы с вами решим ее. Обращайтесь