Другое

Имеет ли юр.силу электронный договор и прописанный в нем ЗАДАТОК? - вопрос №1407012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас в Крыму дефицит юристов, в совершенстве знающих законодательство РФ. Имеем: частный отель, оформленный на ИП, работающий на патентной системе налогооблажения. Т.к. кол-во номеров небольшое (60), сам отель высокого уровня (по предварительной оценке 4 звезды), а цены средние и ниже средних, то за номерами в отеле гости стоят в очереди. Редко случается, что гость отказывается от номера, и мы обязаны вернуть ему предоплату. Нас это не устраивает. ВОПРОС: Можем ли мы внести пункт о ЗАДАТКЕ в электронный договор? Будет ли такой договор иметь юр.силу? Гость, бронируя номер, ставит свое соглавие под электронным договором. без этого согласия он не сможет совершить бронь. В соглашении о задатке должна обязательно прописываться сумма, но у нас она зависит от категории выбранного гостем номера. Можно ли в соглашении о задатке написать не конкретную цифру, а слова «в размере двух суток проживания в забронироованном номере»? Можем ли мы оформить с гостем договор на основании признания публичной оферты? Будет ли в таком случае задаток признан как задаток, а не как аванс или предоплата? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Если электронный договор подписан ЭЦП(электронно-цифровой подписью), то — да. На Ваш случай распространяется положение о том, что потребитель может в любой момент отказаться от исполнения договора купли-продажи или предоставления услуг без объяснения причины. В этом случае изготовитель (исполнитель) услуги обязан вернуть потребителю ранее уплаченные деньги за исключением того, что было потрачено исполнителем для исполнения услуги. Если Вам необходимы дальнейшие разъяснения, которые касаются именно Вашей ситуации — обращайтесь в чат.