Кража в магазине заграницей - вопрос №140709

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Моя сестра, гражданка России,25 лет, находясь за границей (Черногория), попыталась украсть в магазине одежду, на сумму около 1000 евро. Ее, естественно, поймали. Завели уголовное дело. Выпустили под залог в 1500 евро. Она вернулась в Россию. Суд в Черногории назначен на начало декабря. Как ей следует поступить? Вернуться в Черногорию на суд или не стоит? Какиемогут быть последствия, если она не явиться на суд, кроме того, что ей не вернут залог? Каким может быть решение суда – штраф (какой размер?), условный срок или реальный? Сестра до этого не имела проблем с законом, судимостей нет. Спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Не могу Вас прокунсультировать по черногорскому законодательству (наказание будет назначено в соответствии с ним). Но совет для Вашей сестры больше в Черногорию не ездить.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 УК РФ граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Также придется быть внимательной при поездках в другие страны, поскольку их законодательство либо международные договоры могут предполагать возможность выдачи туристов для исполнения уголовного наказания.

Что касается исполнения приговора черногорского суда на территории России, то это возможно лишь при наличии международного договора о правовой помощи при исполнении уголовных наказаний между двумя странами. Множество таких договоров заключено между Россией и странами СНГ, но о существовании договора с Черногорией я не слышал.

В ином случае исполнить приговор будет невозможно. Соответственно, на суде появляться не нужно.