Адвокатам - вопрос №140777

Здравствуйте, у меня сложился замкнутый круг. Помогите выйти. 21.09.11 г меня ударила конкурентка на работе при свидетелях. Я написала заявление в полицию, обратилась в трвмпункт, дала объяснение участковому, Калинину Алексею Александровичу. Затем от него получила отказ об возбуждении уголовного дела с правом обращения в суд или прокуратуру. Объяснений с обидчицы участковый не взял, не выходил на работу, очень занят. Яне знаю домашний адрес обидчицы и мировой судья не взяла моё исковое заявление. Что мне делать, чтоб разрулить ситуацию?

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Часть 5 ст. 318 УПК РФ содержит конкретный перечень сведений, не указание которых препятствует возбуждению уголовного дела частного обвинения. Подпункт 4 прямо указывает на необходимость приведения в заявлении данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. Каких-либо других действий, кроме возврата заявителю, уголовно-процессуальный закон в данном случае не предусматривает.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 г. N 7-П по делу о проверке конституционности положений ряда норм УПК РФ в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска признано не соответствующими Конституции положения ряда норм УПК РФ в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) и побоев (ст. 116 УК РФ), в том числе и совершенных из хулиганских побуждений, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности.
Исходя из вышеприведенных положений, в ситуации когда потерпевшему не известна личность обвиняемого, и самостоятельно, не применяя специальные методы, установить такие данные он не может, представляется правильным суду направить данное заявление в органы милиции для проведения необходимых мероприятий по установлению лица, совершившего преступление.
таким образом Вам необходимо было написать в суд ходатайство см просьбой установить через правоохранительные органы личность обвиняемого.

10.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store