Здравствуйте! Мне 36 лет, у меня стали сильно выпадать волосы, пошла к трихологу, он назначил анализы, в общем, у меня повышен дигидротестостерон... - вопрос №1408121

-178, через три месяца стал 251, остальные анализы в норме. Трихолог направил к гинекологу- эндокринологу, мне назначили препарат – флутамид. Да, еще я сдавала генетический анализ, в общем, там врожденный дефект коры надпочечников и еще есть предрасположенность к сахарному диабету и тромбозу нижних конечностей. Прочитала инструкцию по Флутамиду – очень токсичный препарат. Вот думаю, так как я уже имею двоих детей и больше не планирую, то может быть уже и не лечить этот недуг. Я так понимаю, последствий, кроме бесплодия нет никаких, разве что косметический дефект будет? Сейчас вес 52 кг, фигура песочные часы, лишние волосы в других местах особо не растут, разве только единичные, месячные регулярные в срок. Трихолог назначил мне дарсонваль + еще втирать препарат, сейчас выпадение прекратилось, даже до приема Флутамида. Мне этот препарат назначили принимать от 6 мес. до 1 года и я так понимаю, что после, мне придется всю жизнь их принимать, через каждый год-два? Т.е. в итоге важные органы, могу загубить этим лечением? У меня еще варикоз нижних конечностей 2 ст. + небольшой отек есть (не ушел после вторых родов), потом в 17 лет мне удалили кисту в молочной железе, сейчас 2 года уже ребенка не кормлю, а выделения из молочной железы еще есть. Препарат принимаю уже три дня, стала наблюдать сонливость, вялость, толи препарат так действует, толи я себя уже накрутила, не могу понять, + детралекс мне выписали. Помогите пожалуйста, понять в моем случае стоит принимать Флутамид или смысла лечиться нет? Так как это заболевание лечению не поддается, только дает временный эффект, а органы к 55 годам будут загублены и насколько быстро это заболевание будет прогрессировать? Лет 10 у меня еще есть или уже через пару лет мужеподобным созданием буду?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Показания к определению андрогенов (общ. и свободного тестостерона, дигидротестостерона, ГСПГ, андростендиона) — отсутствие месячных, увеличение клитора, рост волос в нетипичных местах, огрубение голоса, то есть вирилизация (омужествление). Так что Вам проверять эти гормоны смысла не было, если вас беспокоило только выпадение волос.
Самое главное, с чего надо начинать — выяснение причины выпадения волос. Чаще всего это не 1 причина, а несколько, поэтому желательно посетить трихолога для наружного осмотра (часто этого уже достаточно, чтобы выяснить причину) + проведения фототрихограммы.  Врач должен помочь также исключить болезни волосистой части головы, при которых выпадают волосы (например, себорея). Стрессовые ситуации и изменение веса  могут быть также  причинами ухудшения качества волос и последующего их выпадения. Поэтому очень важно научиться бороться со стрессами, правильно реагировать на них. В течение 1 года после родов и беременности в норме волосы усиленно выпадают, это физиологическое выпадение волос, лечить которое не требуется.

На счет  питания. Не снижение или увеличение веса как таковое может быть виновато в алопеции (выпадении волос), а именно факт резкого изменения  веса — ведь это тоже стресс, к которому волосы оказываются не готовы. Поэтому не желательно  соблюдать какие-либо ограничивающие диеты и поскольку ваш вес в норме, то просто разнообразно питайтесь и следите за тем, чтобы в рационе было достаточно белка (мяса, рыбы, творога, яиц), ну и конечно, всех полезных продуктов (овощи, фрукты, молочные продукты, крупы).
Очень сильное влияние на выпадение волос оказывают такие внутренние факторы, как дефицит железа (даже при нормальном гемоглобине) и дефицит цинка, чаще по причине гастрита и нарушения всасывания этих элементов в кишечнике, из-за обильных месячных, а также недостаточность гормонов щитовидной железы и повышенная генетическая чувствительность к андрогенам (мужским половым гормонам, которые при этом могут быть в норме). И также избыточное употребление витаминов, БАДов, препаратов, — всё это может вызывать нежелательный обратный эффект в отношении волос, особенно раздражающие маски для головы (с перцем, луком, репейным маслом и пр). Обязательно нужно проверить ТТГ — тиреотропный гормон, если он выше или ниже нормы, то это может быть одной из главных причин выпадения волос. Обратите внимание на ваши анализы на ферритин. Есть трихологическая норма — то есть такой показатель ферритина, при котором волосы не выпадают, он равен 70. Поэтому если выпадение волос происходит на фоне снижения ферритина ниже 70, то имеет смысл принимать препарат железа в течение 3-4 мес.
если ситуация с волосами улучшилась, то скорее всего, это была реактивная алопеция — как отражение состояния волос на стресс.

Выделения из груди могут сохраняться в норме до 3 лет после отмены кормления, так что пока это не является проблемой, но если не пройдет в дальнейшем, то проверьте уровень пролактина.

Флутамид как препарат первого выбора не подходит для лечения алопеции, хоть это и антиандроген, но все-таки сначала назначают КОК (ярина или жанин, джес, белара), спиронолактон, но никак не с флутамида начинают лечение алопеции. К тому же официально такого показания у флутамида нет из-за его  побочных действий и небезопасности. Лично я бы Вам этот препарат не рекомендовала.
В отношении генетического анализа не останавливаюсь здесь, поскольку у вас не стоит проблема бесплодия, следовательно, говорить особо не о чем.
Буду благодарна за оценку ответа!