Добрый день. Мне уже 40, но мне так и не удалось найти взаимности, и я так и не сумела избавиться от страха быть оставленной, отвергнутой. Мне не... - вопрос №1408421

удается построить длительные успешные отношения ни с одним мужчиной. Меня все бросают. Сначала все идет хорошо, а потом я просто не пойму, то ли в словах моих этот страх проскакивает, то ли еще как, и он уходит. Как будто сама даю на это установку. Получается, что отталкиваю сама. Но я этого не хочу! Задавая этот вопрос вкратце психологу, ответили мне, что может страх из детства. Да, когда я была совсем маленькой, я этого даже не помню, только с рассказов мамы, ей приходилось на несколько часов оставлять меня совсем одну в кроватке. А потом пришлось оставить в 2-3 летнем возрасте одну в больнице, т.к. тогда мам не ложили вместе с ребенком. И с детства меня часто мучает какая то необъяснимая тоска. С отцом отношения были лучше, он хвалил, поддерживал меня, но близких отношений не было. А вот мама… Я помню только, что она называла меня вредной, не могла поладить со мной, я не открывалась ей, она никогда не хвалила меня, но жалела меня, что я такая слабенькая, худенькая, и собственно ничем не блещу… В 3 классе был случай очень тяжелый для психики, когда я была отвергнута одноклассниками.Насмешки доводили до истерики… Я очень страдала и много лет не могла оправиться, переживала это одна. Корни вот найдены. Но что теперь делать? Как избавиться от этого страха и найти мужчину для себя? Я в браке 20 лет, муж пил сильно, и я хотела развестись. После печального детства он первый, кто понравился мне из обративших на меня внимание. Но я не была уверена, что люблю его. За жизнь много всего было, и теперь я поняла, что больше не могу с ним быть как с мужчиной. Он не хочет отпустить меня, а я страдаю, мне хочется другого. Чтобы было взаимно. У нас 4 дочки, младшей уже 13. Может это моя блажь….Но я не теряю надежды найти мужчину снова, очень хочется стать счастливой. Пока муж пил, у меня было уже 4 знакомства и все бросили. Говорят, надо развестись сначала, а потом искать…Я понимаю это, но…а вдруг не найду…А муж пить бросил, старается….А я не могу с собой ничего поделать… И с работой не ладится, потому что просидела полжизни дома с детьми, и только вышла на поиски…Я не знаю как жить. Куда ни глянь, у меня одни проблемы, и там, и там, и там… Я не знаю, как верить теперь чьим-то словам. Я наивно доверчива и страшно подозрительна одновременно. Впадаю то в одну из этих крайностей, то в другую. Я симпатичная, стройная, мою внешность оценивают как приятная. Я думаю, что заслуживаю любовь, могу любить и быть любимой. Но сама понимаю, что неуверенность в себе просто прет из меня, думаю, исходя из печального опыта. Что мне с собой делать? Получается я зависима от того, что мне необходимо быть любимой и любить самой при этом. При каждом новом знакомстве я надеюсь на то, что все получится, но получаю как всегда печальный исход. Уже веры просто не осталось. Помогите мне пожалуйста, жить не хочется. Я совсем потерялась в этой жизни….

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Зоя, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что теперь делать?»
Ответ. Проработать проблемы, «корни» которых «идут из детства». Для этого вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и, который вас избавит от груза прошлого. Самостоятельно вы этого сделать не сможете, так как не владеете ни специальной системой и ни методиками проведения психотерапетических методов
Ваш вопрос «Как избавиться от этого страха»
Ответ.  О безмедикаментозных психотерапевтических методах и о методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1
Ваш вопрос «Как… найти мужчину для себя?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в этих отношениях — это позволит выявить и проработать ваших ошибок в построении отношений с ними.
б)простройте критерии отбора с мужчин для долгосрочных и серьезных отношений — это позволит не пропустить в вашу жизнь не тех мужчин и пьющих.
в)определите географию и места знакомств с с мужчинами-это позволит вам встретиться с настоящим и достойным мужчиной.
г)смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, как показало ваше сообщение, ваши старые модели уже давно не работают- это позволит завести новые знакомства, и начать строить и вести их в нужном для вас русле.
д)обязательно проработайте созависимость, иначе мужчины с вредными привычками, снова войдут в вашу жизнь и потопчутся в ней, попортив вами кровушки.
е)вспомните про чувство юмора и иронии
 — это позволит не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
У меня вопрос, почему психолог не стал с Вами работать или Вы сами отказались?
Получается, Вы покопались в своем прошлом, нашли какие то причины, установки, а дальше? Это же только первый шажок. Где переориентировка на будущее? Должно быть как минимум семь шагов, каждый из которых требует работы
1 выяснить с какими трудностями Вы столкнулись и что Вам нужно на самом деле.
2. поставить цель
3.выявить то, что у Вас есть и чего нет для достижения цели, а также исследовать Ваши сильные и слабые стороны личности и двигаться к цели с помощью сильных сторон
4 выработать множество вариантов достижения цели, без каких-либо ограничений.
5 здесь важно принять решение и выбрать наиболее эффективный способ достижения цели.
6 на этом этапе прописываются конкретные действия и конкретные сроки. все, что Вы будете делать должно работать на цель.
7 психолог должен быть с Вами пока не будет достигнута цель
Цель как я поняла из Вашего письма — стать счастливой женщиной, а прорабатывать Вам нужно страх быть отверженной, негативные установки, неверие в свои силы, непризнание своей ценности и собственных достижений, проблемы одиночества, потерю смысла, кризис личности. Нужно сбросить маску «жертвы» и научиться жить по — другому, более эффективно, Вам всели лишь 40 лет! Выбирайте специалиста и начинайте работать! Удачи Вам!