Дочь Алиса два года не разговаривает...Причины...............и заговорит вообще??? - вопрос №1408477

Ответы

Здравствуйте! Конечно она заговорит. И чтобы это свершилось раньше чем может быть я вам порекомендую следующее.
Не понимаете ее. Именно таа! Делайте вид, что вам не ясно чего она хочет, что пытается до вас донести… Понимать ребенка без слов это, конечно, похвально и для хорошей  мамы не проблема, но от этого ребенок начинает лениться. Если его и так прекрасно понимают зачем ему говорить? Через некоторое время вы сами будете шокированы реакцией ребенка на ваши стимулы (в виде «непонимания»).

Желаю здоровья вам и вашему ребенку! Добра и мира! )

Здравствуйте, Юлия. Бить тревогу из-за того, что ребенок не разговаривает — рановато. Если она произносит хотя бы первые слоги слов — это уже хорошо! Стимулируйте ее на произношение слов полностью. Хотя бы самых простых. И побольше используйте игр с пальчиками. Развитие мелкой моторики рук и речь находятся в прямой зависимости. Чем лучше ребенок владеет пальчиками, тем быстрее он заговорит. Удачи вам!
Создавайте верный алгоритм действий. Будьте счастливой личностью. Есть опыт, который могу Вам передать. Обращайтесь, жду Вас.
Добрый день. Юлия Сергеевна, речь детей раннего возраста (к ним относится ваш ребенок) имеет своё развитие и свои особенности. Ваш ребенок находиться на этапе накопления пассивного словаря. «Прорвет» его примерно к трем-пяти годам. Вам, как думающей мамочке, нужно прочитайте об этом процессе у знаменитых педагогов -классиков А. Н. Гвоздева, О. Ушакову, В. Гербову и др, которые не только описывают процесс становления речи малышей, но и дают ценные рекомендации по её становлению и развитию. Например, попробуйте сделать следующее:
а) читайте с малышом книги ( в них должны быть крупные и яркие картинки) и рассматривайте рисунки (обращайте внимание на форму, цвет и т.д.)
б)развивайте мелкую моторику пальчиков рук ребенка, которая напрямую связана с участками головного мозга, отвечающими за речь- для этого рисуйте с малышкой пальчиками, лепите, рвите бумагу для аппликации и т.д.
в)играйте с дочкой в настольно-печатные игры (например, парные картинки, лото, домино) и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Юлия!
Дети развиваются в своем темпе, кто-то быстрее начинает говорить, кто-то позже. Вас интересуют причины, почему ваша дочь не разговаривает, ответьте себе на вопросы:
— слышит ли ваша дочь? (можно проверить у Лор врача)… Даже небольшое снижение может повлиять на качество речи.
— как разговаривают с ней все члены семьи, нет ли «сюсюканье» ?
— понимает ли обращенную к ней речь? Например, она кивает в ответ на ваше предложение «хочешь печенье?»
Если ваша малышка слышит, в доме нет сюсюканье, и она понимает вашу речь, что можно порекомендовать...
— развивайте мелкую моторику рук… лепка из пластилина, из теста, пальчиковые игры;
— музыка… она развивает не только слух, но и поможет быстрее заговорить… вы можете с дочкой напевать детские песенки «ля-ля-ля-ля»… есть сборники «малыш на берегу», «малыш в лесу»;
— читайте книжки… пусть сначала будут короткие стишки, потом короткие сказки. Повторяйте и напевайте эти стишки, пока вы гуляете или играете...
Не приставайте к ней с просьбой «повтори»… когда она сама захочет, она обязательно это сделает.
Прочтите книжку  О.Е.Грибовой «Что делать, если ваш ребенок не говорит», в ней очень много ценной информации.
Удачи вам!!!