Задача по физике - вопрос №140859

 Помогите решить задачу. Насос мощьностью 36кВт.используеться для откачки нефти с глубины 1.5км. Какова масса нефти поднятая за 3 часа, если КПД насоса 60%.

Ответы

Здравствуте, Александр!

Чьлбы поднять массу m с глубины h, надо выполнить работу A=mgh.

Эта работа выполнена двигателем мощностью P=36квт в течение t=3 ч. с кпд к=0.6. Следовательно, возникает уравнение

mgh=kPt.

Осталось при подстановке соблюсти размерности и выполнить вычисления.