Приморский край

Здравствуйте! Ситуация такова: 7 февраля был сдан в ломбард ноутбук. Дата возврата займа 9 марта. В залоговом билете прописано, что в случае невозвращения займа в срок до 09.03...г. Залогодержатель - вопрос №1408872

вправе реализовать имущество по действующему законодательству… В срок ноутбук забрать не удалось, т.к. человек лежит в больнице по месту прописки в другом городе. Позвонив в ломбард уточнить о том, что его имущество будет не реализовано в течении льготного месяца (о котором кстати прописано на обратной стороне залогового билета), ему ответили, что данная статья распространяется только на ювелирные украшения, а не на технику. Так ли это? Искала в интернете, нигде ничего подобного не нашла. Правомерны ли действия ломбарда? Спасибо за ответ)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет не правомерны. Льготный месяц (срок) распространяется не только на ювелирные изделия, а на все залоговые вещи (ст.10 ФЗ РФ №196 «О ломбардах»). Всего доброго!