Тверская область

Доброго времени суток. Меня зовут Артур. Буду очень признателен , если вы сможете мне помочь. Я живу на первом этаже многоквартирного дома . Решил... - вопрос №1409201

повесить грушу, защищаться от хулиганов. Когда тренируюсь создаю шум. Вот какой момент, соседа это раздражает. Но в место обращения в суд. он решил выказывать свое недовольство грохоча по ночам. Как он это делал. Он с одиннадцати часов прыгать по полу (то есть по моему потолку ), или играть в мяч.Все это происходило часов до двух трех ночи. Методично, по пять минут грохота через каждые двадцать минут. А с утра он занимался ремонтом. С горем по полам. Я договорился с ним что бы он начинал свои работы с 10:00 часов. а не с 9:00. После небольшого скандала он пошел мне на встречу. На мои просьбы прекратить шуметь по ночам, он просто игнорировал меня.Я вызывал полицию, причем не один, два или три раза.После не первого заявления на него. Мне пришло непонятное извещение.В котором содержалась что то не совсем мне понятное. Там было написано что там осуществлялись ремонтные работы, они на настоящий момент были прекращены и некто в этой квартире на данный момент не проживает.От меня просто отписались и все. Придя в полицию я решил поговорить с товарищем участковым.Но его там не оказалось. Мне ответили что он на больничном. Они просто от меня открещиваются и все. Но это пол беды. Недавно на днях я пришел дамой не в настроении и пру раз ударил в грушу, причем не громко. Мой сосед прибегает и начинает ломится ко мне в дверь. Я выхожу, и спокойно с ним общаюсь. На заданный мною вопрос о том что он тут делает, мой сосед начал ругаться и заводится. Так как по бумагам там сейчас не кто не проживает я решил что мои действия окажутся не замеченными. Я озвучил, что по бумагам в квартире не кто не проживает. В итоге он начал ругаться, затем толкать меня. В результате я оказался прижатым к своей двери, после очередного толчка ударившись об нее… Я понял что он меня просто так не отпустит и ударил его кулаком в лицо. После чего с разбитой губой он отойдя в сторону незамедлительно вызвал полицию и мы поехали в участок. На данный момент возбуждено дело и в этом месяце должен состояться суд. Наследующий день я пришел в полицию. Из общения с участковым я понял только то, что прохожу по делу не как хулиган и суд будит в этом же месяце. Хочу попросить Вас. Разъясните мне пожалуйста, что мне грозит и как выйти из сложившейся ситуации.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вам грозит уголовная ответственность поч.1 ст.115 или ч.1  ст.116  УК РФ — в зависимости от заключения судмедкспертизы.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Наказание как правило назначается судом в виде штрафа, но… — вы получаете судимость. А она будет навсегда сохранена в данных ИЦ — и может повлиять негативно как на вашу жизнь, так и жизнь ваших детей.
Поэтому мой Вам совет — миритесь с потерпевшим. Дело это частного обвинения и он всегда может забрать свое заявление. Причем договаривайтесь именно о том, чтобы он забрал, ак как если дело будет прекращено за примирением сторон — это также будет занесено в сведения ИЦ.

Ну и повесьте грушу лучше в гараже или на даче — с соседями лучше дружить, а уж с гражданином, который думает что он мужчина, а при этом бежит в полицию — после того как получил слегка по губе — от него по моему лучше держаться подальше.

Удачи Вам!