Краснодарский край

Возможно ли использовать такую валютную оговорку о курсе валют в договоре, если займ в рублях и выплаты в рублях? - вопрос №1409311

800 p
Пример пункта в договоре:
Если курс рубля значительно изменился за время действия договора в отношении к Евро или Доллара США, то займодавец вправе изменить процентную ставку исходя из курса ЦБ РФ на дату принятие решение об изменении условий настоящего договора.

Как я понял, если нет привязке к конкретной валюте( тут их сразу 2 — евро и доллар) то пункт выше незаконен.
И второй момент в описанном мной примере валюта не является предметом договора т.к. займ в рублях и выплаты в рублях без какого-либо эквивалента в долларах.

Дополнение автора от 15.03.15 13:07:22
речь идет о договоре займа от ИП физ. лицу

Дополнение автора от 15.03.15 14:30:53
немного дополню пункт:
Если курс рубля значительно изменился за время действия договора в отношении к Евро или Доллара США, то займодавец вправе изменить процентную ставку исходя из курса ЦБ РФ на дату принятие решение об изменении условий настоящего договора, атакже сделать перерасчет суммы основного долга.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В Вашем случае речь идёт о займе, поскольку кредитный договор Вы и заемщик заключить не можете в силу закона (Вы не являетесь кредитной организацией)
Следовательно, к таким правоотношениям применяются положения ст.ст. 807 — 813 Гражданского кодекса РФ.
Если валюта займа — рубли, то делать привязку к курсу основных валют будет незаконным. И тем более делать перерасчет суммы долга.
Если Вы говорите о сумме основного долга, значит в договоре займа предусмотрены проценты?
Просто мне кажется. что Вы немного путаете кредитный договор и договор зама… А это разные вещи.
Впрочем, и в кредитный договор такое условие вставлять было бы нельзя — это бы противоречило нормам гражданского законодательства.
То есть, если от ИП физику были переданы 100 рублей по договору займа и по условиям этого договора в определенный срок заемщик возвратит займодавцу 100 рублей плюс проценты в размере 30 рублей (а всего 130 рублей), то привязывать эти сто рублей к скачкам на валютной бирже никак невозможно. И тем более — если в договоре сумма сто рублей, то она не может быть поставлена в зависимость как от курса, так и от ставки рефинансирования. Сто дал — сто и обратно получил, но к этим ста прирастил проценты в виде 30 рублей (всё по условиям договора займа)… Вот и вся суть займа.
Если бы валюта займа была не в рублях, а в евро либо долларах, тогда уже можно было бы ставить сумму возврата в зависимость от валютных колебаний…
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, такая оговорка вполне законна, т.к. если в случае не выплаты долга займодавец обращается за взысканием в суд, то рассчитыаются также проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, а ставка в свою очередь зависит от кусов валют.
Здравствуйте! Такой пункт в договоре кредитования не законен!
Здравствуйте,

В соответствии с частью 4 статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2014) «О банках и банковской деятельности», по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Указанная норма Федерального закона о банках и банковской деятельности запрещает в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

     Согласно статье 9 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)», процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину которой стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка) (п.1. ст.9).

Порядок расчета переменной процентной ставки должен включать в себя переменную величину. Значения переменной величины должны определяться исходя из обстоятельств, не зависящих от кредитора и аффилированных с ним лиц. Значения переменной величины должны регулярно размещаться в общедоступных источниках информации (п.2.ст.9).

В случае использования переменной процентной ставки при определении процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) кредитор обязан уведомить заемщика о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем (п.3. ст.9).

В указанном Вами кредитном договоре применена постоянная процентная ставка, следовательно, включение в кредитный договор условия о возможности изменения процентной ставки в случае значительного изменения курса рубля по отношению к рублю или доллару, противоречит действующему законодательству Российской Федерации о банках и банковской деятельности.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Я ведь вам сказал, что такой пункт в договоре противоречит законодательству!