Напишите реакции, которые лежат в основе цианидного способа извлечения золота из руд. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций. - вопрос №1409359

Золото – один из самых редких и одновременно, традиционно ценных металлов. Au обладает бактерицидными, биоингибиторными свойствами.Некоторыми исследователями отмечается стимулирующее биологическое действие на иммунную систему человека гомеопатических доз ионов золота. Токсичность золота и его соединений изучена недостаточно. Добыча, обогащение и получение золота приводит к загрязнению окружающей среды высокотоксичными веществами, особо велико количество мышьяка As, ртути Hg и цианидов. · Напишите реакции, которые лежат в основе цианидного способа извлечения золота из руд. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций.
1 ответ

Ответы

1) 4Au + O2 + 8KCN + 2H2O = 4K[Au(CN)2] + 4KOH, баланс:

Au -e- = Au+              | 1 | 4 | 4 |

O2 +4e- = 2(O)-2      | 4 |     | 1 |;

2) Zn + 2K[Au(CN)2] = 2Au↓ + K2[Zn(CN)4], баланс:

Au+ +e- = Au                | 1 | 2 | 2 |

Zn -2e- = Zn2+             | 2 |    | 1 |.

Михаил Александров