Беременность, пить ли поливитамины? - вопрос №1410755

Беременность 12 неделя. Москва. В женской консультации врач назначил витамины для беременных «на выбор». (купили мультитабс перинатал)...

1. Требуется ли пить поливитаминные комплексы всем подряд при беременности? * на мой взгляд от этого может быть вред, ведь при регулярном употреблении зелени, овощей, фруктов, мяса и т.п возможно получать витамины и микроэлементы естественным путем.

2. Если все же витамины нужны, то правильно ли будет сделать перед выбором препарата анализ крови на витамины и микроэлементы?

3. Если принимать витамины например 2 месяца подряд, то потом при полном прекращении их употребления (лето наступит) не будет ли проблем?

4. Также думаем вместо витаминов употреблять пергу как вариант, правильно ли?

заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Роман Валерьевич! На счет пункта 1 — вы абсолютно правы. Если жена питается правильно, разнообразно, полноценно, то дополнительно витаминные комплексы не нужны. Достаточно фолиевой кислоты и йодомарина на протяжении всей беременности. Никакие анализы дополнительно не требуются, даже если витамины нужны, кроме общего анализа крови, на основании которого определяется, в норме ли гемоглобин и нет ли анемии (при снижении гемоглобина от нормы назначают препарат железа). При отмене 2-3 месячного курса витаминов (если их пить) проблем не будет. В отношении продуктов пчеловодства — всегда только за, но не в случае беременной женщины, из-за опасений аллергизации.
Буду благодарна за оценку ответа!
Здравствуйте.

Вы правы витаминные комплексы не нужны даже беременным. Достаточно полноценного разнообразного питания.
Чтобы подобрать витамины необходимо сдать кровь на их содержание в организме и восполнять недостающие по результатам. От поливитаминных комплексов немного пользы. В такой смеси витамины мало усваиваются.
От прекращения приема никаких проблем не будет сколько бы вы их не принимали.
Перга это пыльца и витамин в ней немного. Кладезью витаминов считаются рябина и шиповник.

Буду признательна за оценку ответа.