Хабаровский край

Здравствуте! Работаю в магазине-складе продавцом уже 2,5 года (являюсь одним из материально-ответственных лиц). Написал заявление на увольнение...

3.03.15 года и сейчас дорабатываю до 17.03. В магазине проводилась инвентаризация с 11.03 по 16.03. Магазин все время продолжал работу (принимать и отпускать товар по кассе). Сейчас руководство требует возместить сумму 250000 рублей за недостачу. Сегодня обнаружил что прибор для измерения кабеля (с каторым проводили инвентаризацию и работали) — неисправен (показывает все время разные значения). Поверки прибора 3 года не производилось и перед инвентаризацией в том числе. Вопрос: насколько законны итоги такой инвентариции (отпускался и принимался товар без занесения в отдельную опись) и имеет ли право рабодатель взывкать с меня такую сумму, если прибор неисправен и когда сломался установить нет возможности?
Вопрос задан анонимно
16.03.15
2 ответа

Ответы

Можете разрешить вопрос через суд. Если прибор для измерения кабеля не исправен, вина лежит на тех кто уполномочен был произвести поверку данного прибора. Удачи Вам! 

Если своим ответом я смог Вам помочь, не забывайте голосовать пожалуйста.
Заранее Спасибо!

16.03.15
Добрый день!

По существу вопроса — требовать-то работодатель может что угодно, а вот взыскивать с Вас сумму в одностороннем порядке без Вашего согласия — НЕТ: согласно Статье    248 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/248/ , — а именно: "Если  работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом".   


При желании работодатель имеет право обратиться с вопросом о взыскании в суд, однако ему в суде придется обосновывать доказательно материальные претензии (которые Вы сможете опровергать, в том числе и ссылкой на неисправность приборов измерения), потому как именно обязанностью работодателя является доказательство причиненного ущерба — Статья 247 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/247/

* Рекомендую также написать служебную записку на работодателя по факту обнаружения неисправности измерительного оборудования и официально зарегистрировать ее. Второй экземпляр служебной записки со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках — это Ваша дополнительная страховка на будущее...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана  

16.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право