Покупка благословения - вопрос №1411659

Увлекаюсь фотографией. Я молился в старом храме свято-иверского монастыря в г. Ростов-на-Дону и приносил пожертвования на постройку нового храма. И вот его построили. Зашел на территорию. Решил запечатлеть вид нового храма и вид на Жилой район Ростова. Ко мне подбежал охранник и сказал, что для фотографирования я должен заплатить и после получить благословение от игуменьи. Иначе нельзя. Я в растерянности. Да и по закону страны общественные места не являются запретными зонами для съемок. Похожая ситуация в Старочеркасском Вознесенском соборе. Но там надо платить за благословение только внутри соборной съемки 150 руб. Снаружи снимай сколько влезет. Неужто благословение надо покупать? Это что — индульгенция? Почему на территории монастыря не действует закон страны?

Дополнение автора от 16.03.15 21:43:21
Построили храм на народные деньги и народу же запрещают снимать. И если открыт свободный доступ к посещению, то это уже место общественное. Где в библии написано, что нельзя снимать храмы или в храмах? Или может там написано, что художники рисующие соборы должны платить деньги?

Ответы

Олег, церковь в России отделена от государства, что означает, что на территории ее построек могут действовать свои правила. Тоже самое касается и частной территории. Если территория частная Вам могут отказать в фотосъемке без объяснения причин.

Вы не совсем верно употребили слово «индульгенция». Индульгенция — это некогда практикуемый способ «покупки отпущения грехов», но это не разрешения делать то, что не грешно. А Вы не собирались совершить греха и не просили ни о каком прощении.

Слово «благословение» является обычным для внутрицерковного уклада и означает всего-лишь разрешение. Иными словами, Вам совершенно законно предложили купить разрешение на фотосъемку и никакого нарушения закона здесь нет. Хотя сам факт, соглашусь с Вами, не самый приятный. Но будьте снисходительны, всем надо жить и выживать, даже церкви ))