НУЖНО ЛИ ПОВТОРНОЕ УЗИ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВСТАТЬ НА УЧЕТ - вопрос №1411693

слева. Там действительно на том месте образовалась киста желтого тела. Потом мне сказали придти через 10 дней для подтверждения. Сегодня, ровно 10 дней спустя мне говорят, что у меня оказывается 2 яйца (было 2 яйцеклетки). Одно 15 мм с эмбрионом КТР 3мм, сердцебиение+++ с хорионом 4,5 мм. Второе яйцо 14 мм — пустое с кольцевидным хорионом 4мм. Заключение мне ставят — двойня. Срок 4-5 недель. Назначение-узи в динамике, мне сказали придти еще раз через 10 дней а потом вставать на учет. Но также сказали вы конечно можете встать, но все равно заставят делать узи. И вроде это ведь все вредно я переживаю (много раз делать узи), что через 10 дней пойду подтверждать, а потом вроде слышала что с 10 недель встают на учет и на 12-ой недели посылают на скрининг, получается если так то на 12 неделе будет 4-ое узи. Так стоит ли мне идти на 3-е повторное узи для подтверждения развития второго яйца или вставать на учет, так опять же придется ждать 10 недель думая все ли нормально там со вторым яйцом.

Ответы

Здравствуйте.

УЗИ это совершенно безопасный метод. Никакого вреда не будет. Если вам рекомендовали сделать в динамике, то лучше сделайте, чтобы избежать негативных последствий. Встать на учет вы можете в 8-9 недель, можете и сейчас. Принципиальной разницы нет. А УЗИ нужно сделать, хотя бы для того, чтобы не ждать скрининга и не переживать столько времени. Вреда не будет и на формировании эмбриона это не отразится. Сейчас принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки.

Буду признательна за оценку ответа.