таинство причастия - вопрос №141222

Уважаемые эксперты, не могли бы Вы ответить на вопрос нам несведующим...

В церкви есть такая процедура для крещеных- «причастие». Как Вы считаете, пройдя причастие человек очищается? очищается от порчи и сглаза?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Конечно очищается. Но иногда бывает не достаточно одного причастия, следует повторить его несколько раз. Иногда не достаточно только причастия.

Порчи ведь разные бывают, и по силе и по срокам. Бывает, что порча давно, а диагностировалась только сейчас. Тут почти как с заболеванием, чем раньше выявлена порча, тем легче от неё избавиться, тем больше шансов справиться самостоятельно.

Здравствуйте, смысл в причастии заключен не в очищении, а в том, что вы принимание Христа, причащаетесь к христианству, вкусив тело Христово (хлеб) и кровь Христову (вино), тем самым принимаете тот факт, что Христос искупил своей смертью все грехи людские.

«Очищение» внутреннее, душевное происходит при любой молитве и при любом раскаянии.

Но ведь причастию ВСЕГДА (с семилетнего возраста) предшествует исповедь!

Это как два составляющих одного религиозного обряда, дающего исцеление, очищение, защиту.

А исповедь и причастие сопроваждаются специальными молитвами.

И духовное вкушение крови Христовой, принятие факта жертвы Христа во имя спасения нашего — есть в т.ч. и избавление от скверны и преграда возвращению негативного.