нужна помощь в решении задач по химии - вопрос №141238

1. Сколько кг негашеной извести и куб.м углекислого газа (измерения при нормальных условиях) получится при разложении 50 кг известняка?
2. Составить ур-ние реакции получения хлорида магния:
а)действием кислоты на металл, б)кислоты на основание, в)кислоты на оксид
3. могут ли происходить окислительно- восстановительные реакции между NH3и KMmO4, HNO2 и HJ? (с пояснением ответа)

4.Почему H2O и HF, имея меньшую молярную массу, плавятся и кипят приболее высокой темп, чем их аналоги H2S и HCI

Ответы

4. Между Н и О и между Н и F намного большая разница в электроотрицательности, чем между Н и S и Н и Cl Поэтому связь более прочная и требуется больше энергии, чтобы перевести вещества в другие агрегатные состояния. За счет большей полярности Н2О и HF межмолекулярные взаимодействия более прочные и переход из одного агрегатного состояния в другое осуществляется при более высокой температуре

Михаил Александров