Представительство в суде - вопрос №141284

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос такой. По профессии я не юрист. Моему знакомому по договору займа должны енную сумму денег, и должник отказывается отдавать, просто игнорирует.И вот он решился обратиться в суд. Могу ли я как физическое лицо быть представителем своего знакомого в суде и взыскать услуги представителя. Что для этого нужно?? И сможем ли мы отсрочить уплату гос.пошлины???Пожалуйста помогите!!!!!!

Ответы

Здравствуйте Инна Витальевна! Конечно Вы можете быть представителем Вашего знакомого в суде.

1. Согласно ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ лицами, осуществляющими судебное представительство, могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ.
Таким образом, судебное представительство по гражданскому делу может осуществлять лицо:
дееспособное;
надлежаще оформившее полномочия;
не являющееся судьей, следователем, прокурором, за исключением случаев их участия в качестве представителей соответствующих органов и законных представителей.
Первый и последний признаки не нуждаются в особых комментариях, поэтому остановимся на порядке оформления полномочий судебного представителя в гражданском процессе.
Полномочия таких представителей оформляются в порядке, установленном законом. Оформление полномочий представителя во многом зависит от вида представительства и статуса лица, его осуществляющего. Так, согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ)
  Что касается гос.пошлины, то лучше ее заплатить а затем взыскать в судебном порядке с ответчика!

Да, Вы можете быть представителем либо по доверенности, оформленной у нотариуса либо по устному ходатайству Вашего знакомого на судебном заседании.НО! Советую оформить доверенность, так  как без нее судья, например, не допустит Вас до участия в предварительном слушание.

Добавлю по взысканию расходов на представителя:

На основании ст. 100 ГПК РФ:

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Обратите внимание на фразу «разумные пределы», суд выносит решение о возмещении расходов на представителя, по опыту, на основании какое дело рассматривается, степень Вашего участия, юрист Вы или нет и т.д.

Пример из практики:

г. Москва

Иванову в суде представлял юрист Сидоров по вопросу установлению отцовства, суд вынес решение в пользу Ивановой.

Иванова подала иск на возмещение расходов на услуги Сидорова в размере 10 000 рублей.

Суд исходя из разумных пределов присудил ей 5 000 рублей.