Представительство в суде - вопрос №141284

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос такой. По профессии я не юрист. Моему знакомому по договору займа должны енную сумму денег, и должник отказывается отдавать, просто игнорирует.И вот он решился обратиться в суд. Могу ли я как физическое лицо быть представителем своего знакомого в суде и взыскать услуги представителя. Что для этого нужно?? И сможем ли мы отсрочить уплату гос.пошлины???Пожалуйста помогите!!!!!!

Ответы

Здравствуйте Инна Витальевна! Конечно Вы можете быть представителем Вашего знакомого в суде.

1. Согласно ст. 49 Гражданского процессуального кодекса РФ лицами, осуществляющими судебное представительство, могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 ГПК РФ.
Таким образом, судебное представительство по гражданскому делу может осуществлять лицо:
дееспособное;
надлежаще оформившее полномочия;
не являющееся судьей, следователем, прокурором, за исключением случаев их участия в качестве представителей соответствующих органов и законных представителей.
Первый и последний признаки не нуждаются в особых комментариях, поэтому остановимся на порядке оформления полномочий судебного представителя в гражданском процессе.
Полномочия таких представителей оформляются в порядке, установленном законом. Оформление полномочий представителя во многом зависит от вида представительства и статуса лица, его осуществляющего. Так, согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия законных представителей подтверждаются документами, удостоверяющими их статус (ч. 4 ст. 53 ГПК РФ)
  Что касается гос.пошлины, то лучше ее заплатить а затем взыскать в судебном порядке с ответчика!

11.11.11

Да, Вы можете быть представителем либо по доверенности, оформленной у нотариуса либо по устному ходатайству Вашего знакомого на судебном заседании.НО! Советую оформить доверенность, так  как без нее судья, например, не допустит Вас до участия в предварительном слушание.

Добавлю по взысканию расходов на представителя:

На основании ст. 100 ГПК РФ:

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Обратите внимание на фразу «разумные пределы», суд выносит решение о возмещении расходов на представителя, по опыту, на основании какое дело рассматривается, степень Вашего участия, юрист Вы или нет и т.д.

Пример из практики:

г. Москва

Иванову в суде представлял юрист Сидоров по вопросу установлению отцовства, суд вынес решение в пользу Ивановой.

Иванова подала иск на возмещение расходов на услуги Сидорова в размере 10 000 рублей.

Суд исходя из разумных пределов присудил ей 5 000 рублей.

 

12.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store