Пунктуация - вопрос №141304

Предложение:

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии за октябрь 2011 года.

Нужна ли запятая после слова «пенсии»?

Спасибо.

Ответы

Да, чтобы закрыть причастный оборот, нужна запятая.

         Да, нужна запятая — потому что концовка предложения "… за октябрь 2011 года" относится не к непосредственно предшествующей ей части предложения («накопительной части трудовой пенсии...»), а является прямым продолжением (и по форме, и по сути) начала предложения: «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование… за октябрь 2011 года».

        Поэтому нахадящееся между ними словосочетание (причастный оборот) "… зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии..." играет вспомоготельную (поясняющую) роль и должно быть отделено от основной, смысловой части предложения с обеих сторон запятыми.

Судя по всему, имелось в виду, что это «страховые взносы» были «за октябрь 2011» года. В таком случае запятая нужна. Но лучше вообще перестроить предложение, чтобы не создавать спорную в написании ситуацию: «Страховые взносы за октябрь 2011 года на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии».

Если же имелось в виду, что выплата накопительной части трудовой пенсии производилась «за октябрь 2011 года» с участием «страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», то запятая не нужна.

Кроме того, в предложении повторяется предлог «на» -  «на страхование», «на выплату», что не очень красиво звучит. Лучше заменить, например, «на выплату» сочетание «для выплаты».