помогите - вопрос №141354

работал 10месяцев не официально, решил уволится.я могу потребовать расчет с отпускными или нет?

Ответы

Добрый день.

Обычно отпускные положены через 11 месяцев. Но и в Вашем случае можно получить отпускные или существенную часть. В случае отказа обозначьте готовность обратиться в трудовую инспекцию с соотвествующим заявлением о том, что Вы работали и получали деньги неофициально. Но для этого необходимо иметь какие-либо доказательства, что Вы работали.

Если же Вы не сами уволились, а Вас уволили, Вам должны выплатить еще от 2-3 ЗП.

Белов А.В.

Работали неофициально, значит наперед соглашались с тем, что ТРЕБОВАТЬ ничего не сможете, только просить...

Если работали неофициально, нужно будет доказывать, что выполняли трудовую функцию, и что был хотя бы устный договор. Если работали по договору ГПХ, то никаких отпускных, только по трудовому договору. Отпускные рассчитываются пропорционально отработанному времени, если отработали 11 месяцев и больше выплачиваются полностью.