Ребенок - вопрос №141363

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить в ситуации: я женился на девушке с ребенком, ребенку было на то время был 1.6г, сейчас ему уже 3г, отец ребенка не помогал ему никогда, тут вдруг он вспомнилчто у него есть сын и пытается чтото делать, но в большинстве случаев это только пустые обещания, ребенок называет меня папой, не зная что я не егоотец, подскажите разрешать настоящему отцу общаться полноправно с его сыном или нет? не будет ли общение травмой? и в каком возрасте лучше рассказать ему о настоящем отце? заранее спасибо

7 ответов

Ответы

Знаете, Максим, Вы никогда не будете родным отцом этого ребёнка. Ведь у Вас есть или был только один родной отец.

Вы — отчим. Вы знали на ком женились, Вы знали, что у малыша есть родной отец. Это Ваша сегодняшняя жена рассталась со своим бывшим мужем. А он с ребёнком не разводился.

А очень часто женщины при разводах такого натворяют, что мужчина может не один год выходить из шока, и также нередко случается, что женщина всячески препятствует общению ребёнка с родным отцом.

Не стоит ломать ребёнку жизнь из-за женских капризов и манипуляций. Если у него будет два папы, которые его любят, то чем это плохо? Не соперничайте за любовь малыша с родным отцом, его бывшая жена с Вами. Чего Вам ещё нужно?

Учитесь быть мудрым, раз Вы сегодня в такой семье.

Максим, Биологического отца у ребенка не отберешь и он имеет все права общаться с ним. другое дело, когда и как сказать ребенку о нем. лучше ситуацию проанализировать с экспертом. О вопросах воспитания, развития ребенка, выстраивания с ним адекватных отношений смотрите в моих дистанционных курсах для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html

Удачи вам! Юрий

Добрый вечер, Максим!

Прислушайтесь к совету Валерия, не нужно препятствовать общению отца с ребенком, если он, естественно, адекватен и не имеет намерения мешать Вам в отношениях с супругой. Пообщайтесь с психологом, думаю, Вам это будет на пользу. Удачи и всех благ. Ирина.

Добрый вечер, Максим!

Понимаете есть биологические законы, которые очень четко описал Берт Хеллингер. Ребенок должен знать своего биологического отца. Общаться с ним или нет это право ребенка и здесь невозможны никакие манипуляции иначе Вы включаетесь в семейные переплетение и это точно ни на пользу ребенку, ни Вам. Хоть ребенку и 3 года, но он уже сознательно все понимает. Я думаю есть смысл ему все рассказать, только сделать это надо очень деликатно! Я советую Вам обратиться очно к специалисту по семейным отношениям, вместе Вы найдете как правильно ребенку раскрыть эту ситуацию.

С уважением, Григорий.

Здравствуйте!

Испокон века, еще старые люди говорили: не та мать, что родила, а та, что воспитала! Так и про отца. Если Вы всерьез и надолго собираетесь стать Вашему приемному сыну отцом, то нет разницы — появится настоящий отец или нет. Он всегда будет Вас уважать и помнить и никогда и ни за что не променяет Вас ни на кого. Я знаю много семей, где дети приемные,… в разном возрасте им собщали о настоящих родителях, но ни один из них не предал тех, кто воспитал. Так, что не бойтесь, растите своего малыща и будьте счастливы своей семьей.

С ув. Ирина

Максим, воспитывать ребёнка просто, сложнее когда он подрастёт. И вот тогда если вы запретите родному отцу общаться с ним он вам припомнит. А почему припомнит, потому, что будет период когда он будет беситься и воевать со всеми, особенно с близкими. Вам лучше стать его другом. тогда он точно оценит ваше внимание к нему. не стоит ребёнка делать разменной картой. Помните, что от тюрьмы и сумы никто не застрахован. И вы можете оказаться на его месте. Удачи вам и понимания. С ув. Александр.

Максим, первый эксперт Вам всё верно написал. Отец у ребёнка один, и он никуда не денется. Самое разумное — разрешить общение, я бы сказала, попощрять его. Это же здорово, что у ребёнка есть и папа, и мама. А в вашем случае у ребенка даже 2 папы:)) Когда ребенок будет задавать вопросы, тогда и расскажете. Сделайте акцент на том, что замечательно иметь аж 2 папы, биологического и того, кто воспитывает. Расскажите, что так бывает в жизни, что муж и жена расстаются, но папа и мама неизменны для ребенка. Удачи!