Ребенок - вопрос №141363

Здравствуйте, подскажите как лучше поступить в ситуации: я женился на девушке с ребенком, ребенку было на то время был 1.6г, сейчас ему уже 3г, отец ребенка не помогал ему никогда, тут вдруг он вспомнилчто у него есть сын и пытается чтото делать, но в большинстве случаев это только пустые обещания, ребенок называет меня папой, не зная что я не егоотец, подскажите разрешать настоящему отцу общаться полноправно с его сыном или нет? не будет ли общение травмой? и в каком возрасте лучше рассказать ему о настоящем отце? заранее спасибо

11.11.11
7 ответов

Ответы

Знаете, Максим, Вы никогда не будете родным отцом этого ребёнка. Ведь у Вас есть или был только один родной отец.

Вы — отчим. Вы знали на ком женились, Вы знали, что у малыша есть родной отец. Это Ваша сегодняшняя жена рассталась со своим бывшим мужем. А он с ребёнком не разводился.

А очень часто женщины при разводах такого натворяют, что мужчина может не один год выходить из шока, и также нередко случается, что женщина всячески препятствует общению ребёнка с родным отцом.

Не стоит ломать ребёнку жизнь из-за женских капризов и манипуляций. Если у него будет два папы, которые его любят, то чем это плохо? Не соперничайте за любовь малыша с родным отцом, его бывшая жена с Вами. Чего Вам ещё нужно?

Учитесь быть мудрым, раз Вы сегодня в такой семье.

11.11.11

Максим, Биологического отца у ребенка не отберешь и он имеет все права общаться с ним. другое дело, когда и как сказать ребенку о нем. лучше ситуацию проанализировать с экспертом. О вопросах воспитания, развития ребенка, выстраивания с ним адекватных отношений смотрите в моих дистанционных курсах для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html 

Удачи вам! Юрий

11.11.11

Добрый вечер, Максим!

Прислушайтесь к совету Валерия, не нужно препятствовать общению отца с ребенком, если он, естественно, адекватен и не имеет намерения мешать Вам в отношениях с супругой. Пообщайтесь с психологом, думаю, Вам это будет на пользу. Удачи и всех благ. Ирина.

11.11.11

Добрый вечер, Максим!

Понимаете есть биологические законы, которые очень четко описал Берт Хеллингер. Ребенок должен знать своего биологического отца. Общаться с ним или нет это право ребенка и здесь невозможны никакие манипуляции иначе Вы включаетесь в семейные переплетение и это точно ни на пользу ребенку, ни Вам. Хоть ребенку и 3 года, но он уже сознательно все понимает. Я думаю есть смысл ему все рассказать, только сделать это надо очень деликатно! Я советую Вам обратиться очно к специалисту по семейным отношениям, вместе Вы найдете как правильно ребенку раскрыть эту ситуацию.

С уважением, Григорий.

11.11.11

Здравствуйте!

Испокон века, еще старые люди говорили: не та мать, что родила, а та, что воспитала! Так и про отца. Если Вы всерьез и надолго собираетесь стать Вашему приемному сыну отцом, то нет разницы — появится настоящий отец или нет. Он всегда будет Вас уважать и помнить и никогда и ни за что не променяет Вас ни на кого. Я знаю много семей, где дети приемные,… в разном возрасте им собщали о настоящих родителях, но ни один из них не предал тех, кто воспитал. Так, что не бойтесь, растите своего малыща и будьте счастливы своей семьей.

С ув. Ирина

11.11.11

Максим, воспитывать ребёнка просто, сложнее когда он подрастёт. И вот тогда если вы запретите родному отцу общаться с ним он вам припомнит. А почему припомнит, потому, что будет период когда он будет беситься и воевать со всеми, особенно с близкими. Вам лучше стать его другом. тогда он точно оценит ваше внимание к нему. не стоит ребёнка делать разменной картой. Помните, что от тюрьмы и сумы никто не застрахован. И вы можете оказаться на его месте. Удачи вам и понимания. С ув. Александр.

11.11.11

Максим, первый эксперт Вам всё верно написал. Отец у ребёнка один, и он никуда не денется. Самое разумное — разрешить общение, я бы сказала, попощрять его. Это же здорово, что у ребёнка есть и папа, и мама. А в вашем случае у ребенка даже 2 папы:)) Когда ребенок будет задавать вопросы, тогда и расскажете. Сделайте акцент на том, что замечательно иметь аж 2 папы, биологического и того, кто воспитывает. Расскажите, что так бывает в жизни, что муж и жена расстаются, но папа и мама неизменны для ребенка. Удачи!

12.11.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store