решить задачу - вопрос №141379

Математика. 5 класс Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили еще по 2 гвоздики, то в нем оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе?

Ответы

Пусть в школе х учеников, добавили 2*х гвоздик, получили всего 5*х цветов.

сначала было 5*х-2*х = 3*х = 114 цветов. х = 114\3  = 38 выпускников.

Михаил Александров