Смоленская область

Добрый день! Я развелась в сентябре 2012г.,раздела имущества не было. В августе 2014 г. попала в дтп на автомобиле,который был куплен в период брака... - вопрос №1413984

и зарегистрирован на мужа. После развода мы пользовались им попеременно. Бывший муж говорит, что автомобиль восстановлению не подлежит и требует с меня половину стоимости автомобиля. Как он может ее с меня взыскать и как будет оцениваться стоимость автомобиля? Играет ли роль скорое истечение 3 летнего срока для раздела имущества-сможет ли он мне по истечении 3 лет с момента развода предъявить иск о порче уже его личного имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Если Ваш бывший муж подаст иск о разделе совместного имущества, в том числе — утраченного автомобиля, то ему следует иметь в виду, что согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Таким образом, цена совместного автомобиля будет составлять ровно столько, сколько она стоит на момент подачи иска — как там страховая компания оценит ущерб? Вот на половину этого супруг может претендовать. Но никак не ту стоимость, которая была до ДТП.
Если на момент подачи иска срок давности уже пройдёт, то заявите об этом в суде — ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Никакого иска о порче личного имущества он Вам не сможет предъявить.
Удачи!