Москва

Выписка несовершеннолетних в никуда для продажи квартиры - вопрос №1414245

Добрый день, покупаем квартиру. Там собственник мать и 2 ребёнка (несовершеннолетних) зарегистрированы (не собственники). По факту там они не живут. Живут квартиросъёмщики, но они не зарегистрированы. Собственник на днях должна получить подтверждение о выписке всех зарегистрированных лиц. Смущает тот факт, что выписываются они в никуда. То есть, они, наверняка указали адрес, куда обязуются прописаться, но делать этого не собираются, благо штраф за это нарушение небольшой. Мы, как покупатели, хотим обезопасить себя. Например, от ситуации типа, если условно через год мать (продавец квартиры) и отца детей переедет трамваем и останутся несовершеннолетние дети сиротками-бомжами, не смогут ли они претендовать на проживание в квартире, в которой они ранее были зарегистрированы?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Вполне понятны Ваши опасения...
Но могу сказать, что если собственник снимет их сейчас с регистрации в продаваемой квартире, то Вас как покупателя больше ничего волновать не должно. Потому что дальнейшая обязанность по обеспечению детей жильём и пропиской возложена исключительно на их родителей. И если — не дай Бог! — останутся они сиротами, на Вашу квартиру они претендовать никак не смогут.
Но повторяю — это в случае, если они будут сняты с регистрации в покупаемой Вами квартире.

Если же продавец не побеспокоится до перехода права на покупателя выписать несовершеннолетних, то у Вас могут возникнуть потом проблемы. Во-первых, если их некуда регистрировать, то никакой суд не «выпишет детей в никуда» однозначно! А потому это бремя — право пользования жилым помещением третьими лицами — будет сохраняться до исполнения 18 лет каждому из деток… И уже в этом случае «сиротки» будут вправе проживать в квартире. До своего совершеннолетия.
Поэтому прежде, чем сдавать документы в Росреестр, убедитесь, пожалуйста, что квартира свободна от прав третьих лиц не на бумаге, а реально.
Удачи!
запросите наличие согласия органов опеки!!!